गोरखपुर। नवरात्र के पहले दिन बृहस्पतिवार को जिला कारागार में धार्मिक आस्था का अनोखा नजारा देखने को मिला, जहां 498 बंदियों ने व्रत रखा। इनमें से करीब 250 बंदियों ने पूरे नौ दिन व्रत का संकल्प लिया है। जेल प्रशासन ने व्रतियों की सुविधा के लिए विशेष इंतजाम किए हैं।
जेल प्रशासन के अनुसार, व्रत रखने वाले बंदियों के लिए अलग से फलाहार की व्यवस्था की गई है। किचन में व्रत के अनुरूप सामग्री तैयार कराई जा रही है ताकि नियमों का पालन करते हुए बंदी अपना व्रत पूरा कर सकें। इसके साथ ही साफ-सफाई और पेयजल की व्यवस्था पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। इस दौरान सांप्रदायिक सौहार्द्र की भी मिसाल देखने को मिली। तीन मुस्लिम बंदियों ने भी नवरात्र का व्रत रखा है। जेल परिसर में कलश स्थापना की व्यवस्था भी की गई है। बंदियों को पूजा-पाठ के लिए आवश्यक सामग्री मंगाने की छूट दी गई है।
जेल अधीक्षक दिलीप पांडेय ने बताया कि बंदियों की धार्मिक भावनाओं का सम्मान करते हुए सभी व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जा रही हैं। प्रयास है कि व्रत रखने वाले बंदियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो।