फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बाल श्रमिक विद्या योजना: बाल श्रमिकों को मिलेंगे हर माह 1200 रुपये, श्रम विभाग देगा धनराशि

Mon, 28 Mar 2022 11:42 AM IST
vivek shukla अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर।

सार

बाल श्रमिक विद्या योजना के अंतर्गत श्रम विभाग देगा धनराशि, बिना माता-पिता और दिव्यांग बाल श्रमिकों को मिलेगा योजना का लाभ।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर। - फोटो : Getty Images
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

गोरखपुर में जिन बाल श्रमिकों के माता-पिता नहीं हैं या वे दिव्यांग हैं, ऐसे बाल श्रमिकों को श्रम विभाग की ओर से हर महीने एक हजार रुपये दिए जाएंगे।

विज्ञापन


उपश्रमायुक्त एके मिश्रा ने बताया कि ऐसे कामकाजी बच्चे, जिनके माता-पिता या पिता की मृत्यु हो चुकी हो अथवा दोनों ही दिव्यांग हों, उन्हें बाल श्रमिक विद्या योजना के अंतर्गत बालक को एक हजार रुपये और बालिका को 1200 रुपये नकद दिए जाएंगे।

बताया कि बाल श्रमिक विद्या योजना के अंतर्गत कामकाजी बच्चों को पात्रता के आधार पर जिले में 76 बच्चों के खाते में पहली किस्त के रूप में आर्थिक सहायता की धनराशि भेज दी गई। इसमें 27 कामकाजी बालक और 49 बालिकाएं शामिल हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


बताया कि योजना का उद्देश्य बाल व किशोर श्रमिकों को शिक्षा का मौके देकर उनका विकास करना है। बच्चों की विद्यालय में न्यूनतम 70 प्रतिशत उपस्थिति का सत्यापन विद्यालय के प्रधानाचार्य और क्षेत्रीय श्रम प्रवर्तन अधिकारियों की जांच के बाद इस योजना के अंतर्गत आर्थिक सहायता दिए जाने का प्रावधान है। साथ ही चयनित बच्चों का नियमित रूप से विद्यालय से अनुश्रवण किया जा रहा है।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें