फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP Board Extra Marks: यूपी बोर्ड परीक्षा में अच्छी लिखावट के लिए छात्रों को मिलेंगे अतिरिक्त अंक, यह है यूपीएमएसपी की स्कीम

Sat, 23 Apr 2022 12:18 AM IST
देवेश शर्मा एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला

सार

UP Board Exam 2022: उत्तर प्रदेश बोर्ड ने घोषणा की है कि जिन छात्रों ने उत्तर पुस्तिका में अच्छी लिखावट में लिखा है, उन्हें प्रत्येक विषय में उनके द्वारा प्राप्त कुल अंकों पर एक अतिरिक्त अंक प्रदान किया जाएगा।
विज्ञापन
UP Board Exam 2022 - फोटो : Amar Ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश बोर्ड ने घोषणा की है कि जिन छात्रों ने उत्तर पुस्तिका में अच्छी लिखावट में लिखा है, उन्हें प्रत्येक विषय में उनके द्वारा प्राप्त कुल अंकों पर एक अतिरिक्त अंक प्रदान किया जाएगा। यूपीएमएसपी की ओर से यूपी बोर्ड हाई स्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षाओं में उपस्थित हुए 47,75,749 छात्रों की 2.25 करोड़ से अधिक उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन कार्य शनिवार, 23 अप्रैल से शुरू हो गया है। 

विज्ञापन

यूपी बोर्ड ने इस संबंध में महत्वपूर्ण निर्देश भी जारी किए हैं और राज्य के उप प्रधान परीक्षक और परीक्षार्थियों को शनिवार से छात्रों की उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन सटीकता और गोपनीयता से करने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही परीक्षकों को निर्देश दिए गए हैं कि सुंदर लिखावट पर एक अंक देने के साथ ही स्टेप मार्किंग करें।

यदि किसी प्रश्न पर चार अंक निर्धारित है और परीक्षार्थी दो स्टेप तक प्रश्न सही हल करता है तो उसे प्रश्न पर दो अंक जरूर दिया जाए। वहीं, अन्य निर्देशों के बीच, बोर्ड ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि यदि परीक्षा में कोई प्रश्न उस पाठ्यक्रम से है जो छात्रों को कोविड-19 के कारण नहीं पढ़ाया गया है, तो छात्रों को उस विशेष प्रश्न के लिए पूर्ण अंक प्रदान किए जाएंगे। 
विज्ञापन

271 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जा रही मूल्यांकन प्रक्रिया

यूपीएमएसपी की ओर से मूल्यांकन प्रक्रिया 23 अप्रैल से राज्य भर में स्थित 271 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जाएगी। यह प्रक्रिया 05 मई, 2022 तक जारी रहेगी। यह पहली बार है जब यूपी बोर्ड ने अच्छी लिखावट (जीएचडब्ल्यू) के आधार छात्रों को अतिरिक्त अंक करने का फैसला किया है।

उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव दिव्यकांत शुक्ला ने कहा कि परीक्षकों को निर्देश दिया गया है कि यदि उन्हें लगता है कि छात्र की लिखावट बहुत अच्छी है, तो वे किसी विषय में संबंधित छात्र द्वारा "GHW +1" को चिह्नित करके प्राप्त अंकों पर एक अंक बोनस स्वरूप प्रदान कर सकते हैं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें