यहां लाइव देख सकते हैं प्रसारण
परीक्षा पे चर्चा 2024 को दूरदर्शन पर डीडी नेशनल, डीडी न्यूज और डीडी इंडिया के साथ-साथ प्रमुख निजी चैनलों के माध्यम से लाइव देखा जा सकता है। इस कार्यक्रम को शिक्षा मंत्रालय के यूट्यूब चैनल, फेसबुक लाइव और MoE के ट्विटर अकाउंट पर भी देखा जा सकता है। कार्यक्रम का प्रसारण रेडियो चैनलों जैसे (ऑल इंडिया रेडियो मीडियम वेव, ऑल इंडिया रेडियो एफएम चैनल), पीएमओ, शिक्षा मंत्रालय, दूरदर्शन, MyGov.in की वेबसाइटों पर लाइव वेब स्ट्रीमिंग के माध्यम से भी किया जाएगा।
छात्रों के साथ अपनी वार्षिक 'परीक्षा पे चर्चा' से एक दिन पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को कहा कि यह शिक्षा और परीक्षाओं से संबंधित मुद्दों पर चर्चा करने का एक अच्छा माध्यम बन गया है।
अपने मासिक 'मन की बात' प्रसारण में, मोदी ने कहा कि इस वर्ष 2.25 करोड़ से अधिक छात्रों ने कार्यक्रम के लिए पंजीकरण कराया है। 2018 में जब यह कार्यक्रम पहली बार आयोजित किया गया था तो यह संख्या केवल 22,000 थी।
प्रधान मंत्री ने कहा कि यह एक ऐसा कार्यक्रम है जिसका वह हमेशा इंतजार करते थे क्योंकि इससे उन्हें छात्रों के साथ बातचीत करने का मौका मिलता है और वह उनके परीक्षा संबंधी तनाव को कम करने का भी प्रयास करते हैं।
कार्यक्रम के दौरान लगभग 3,000 छात्र पीएम मोदी के साथ बातचीत करेंगे। MyGov पोर्टल के आंकड़ों के अनुसार, 205.62 लाख से अधिक छात्रों, 14.93 लाख शिक्षकों और 5.69 लाख अभिभावकों ने परीक्षा पे चर्चा 2024 के लिए नामांकन किया है।
इसके अलावा, कला उत्सव के विजेताओं के साथ-साथ प्रत्येक राज्य और एक केंद्र शासित प्रदेश से दो छात्रों और एक शिक्षक को इस कार्यक्रम में आमंत्रित किया गया है। प्रतिभागियों का चयन 11 दिसंबर, 2023 से 12 जनवरी, 2024 तक MyGov पोर्टल पर एक ऑनलाइन MCQ प्रतियोगिता के माध्यम से किया गया था। चयनित प्रतिभागियों को एक परीक्षा पे चर्चा किट मिलेगी, जिसमें प्रधान मंत्री द्वारा "एग्जाम वॉरियर्स" पुस्तक और एक प्रमाण पत्र शामिल होगा।
पिछले साल इस कार्यक्रम में 31.24 लाख छात्र, 5.60 लाख शिक्षक और 1.95 लाख अभिभावक शामिल हुए थे। परीक्षा पे चर्चा बोर्ड परीक्षा में छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों को परीक्षा के तनाव और संबंधित मुद्दों पर उनके प्रश्नों का उत्तर देकर मदद करने के लिए पीएम मोदी की एक पहल है।