फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

NEP 2020: नगालैंड दौरे पर केंद्रीय शिक्षा राज्य मंत्री अन्नपूर्णा देवी, एनईपी पर कही ये बातें

Thu, 09 Nov 2023 05:41 PM IST
सौरभ पांडेय एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला

सार

National Education Policy 2020: केंद्रीय शिक्षा राज्य मंत्री अन्नपूर्णा देवी यादव ने कहा कि केंद्र राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी), 2020 के कार्यान्वयन के संबंध में किसी भी चिंता का समाधान करने के लिए तैयार है। 
विज्ञापन
National Education Policy 2020 - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

National Education Policy 2020: केंद्रीय शिक्षा राज्य मंत्री अन्नपूर्णा देवी यादव नागालैंड की अपनी दो दिवसीय पहली यात्रा पर हैं। इस दौरान एक संवाददाता सम्मेलन में उन्होंने कहा कि केंद्र बच्चों को उनकी मातृभाषा में पढ़ाने के लिए है ताकि वे उन्हें पढ़ाए गए विषयों को बेहतर ढंग से समझ सकें। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि केंद्र राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी), 2020 के कार्यान्वयन के संबंध में किसी भी चिंता का समाधान करने के लिए तैयार है। एनईपी 2020 मानक छह से व्यावसायिक पाठ्यक्रमों पर जोर देता है, जबकि स्नातक स्तर पर यह अनुसंधान कार्यों पर अधिक जोर देने के अलावा अन्य पाठ्यक्रमों को लेने में लचीलापन प्रदान करता है।

विज्ञापन

उत्तर पूर्व क्षेत्र का जिक्र करते हुए अन्नपूर्णा देवी यादव ने कहा कि केंद्र में नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार क्षेत्र की समग्र प्रगति और सभी क्षेत्रों में विकास सुनिश्चित करने के लिए उत्सुक है। उन्होंने दावा किया कि प्रधानमंत्री इस क्षेत्र के लिए विभिन्न कार्यक्रम और विशेष पैकेज दे रहे हैं, जबकि अतीत की कांग्रेस सरकार चुनाव के बाद इस क्षेत्र को भूल जाती थी।

उन्होंने कहा कि महिलाओं के उत्थान और क्षेत्र के लोगों की परंपरा और संस्कृति के संरक्षण का विशेष ध्यान रखा जा रहा है। उन्होंने आगे कहा कि लोगों के कल्याण के लिए राज्य में भाजपा-एनडीपीपी गठबंधन सरकार द्वारा केंद्र सरकार की विकासात्मक योजनाओं को अपनाने पर खुशी व्यक्त की।
विज्ञापन

केंद्रीय मंत्री अपनी दो दिवसीय दौरे के दौरान नव निर्मित जिले त्सेमिन्यु गईं और वहां क्रियान्वित की जा रही केंद्र प्रायोजित योजनाओं की समीक्षा की। उन्होंने चुनलिखा में एक स्कूल और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का भी दौरा किया और जिला प्रशासनिक अधिकारियों, नागरिक समाज, छात्र निकाय, ग्राम परिषद अध्यक्षों के मंच के साथ बातचीत की। स्कूल शिक्षा विभाग में जनशक्ति की कमी और जवाहर नवोदय विद्यालय की स्थापना से संबंधित मामलों पर चर्चा की गई। गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी के लिए रवाना होने से पहले उन्होंने राजभवन में राज्यपाल ला गणेशन से भी मुलाकात की।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें