दिल्ली विश्वविद्यालय ने शैक्षणिक सत्र 2019-20 में यूजी, पीजी, एमफिल, पीएचडी कोर्सेज के लिए होने वाली प्रवेश परीक्षाओं के शेड्यूल में बदलाव कर दिया है। 30 जून से शुरू होने वाली प्रवेश परीक्षाएं अब नए शेड्यूल के मुताबिक 3 जुलाई से शुरू होकर 8 जुलाई को संपन्न होंगी।
दिल्ली-एनसीआर समेत 18 शहरों में प्रवेश परीक्षाएं तीन पालियों में होंगी। प्रशासन ने गाइडलाइंस में बदलाव नहीं किया है। पहले प्रवेश परीक्षाओं के लिए 30 जून से 03 जुलाई तक की तिथियां जारी की गई थीं, लेकिन कोर्ट के आदेशानुसार आवेदन तिथियां बढ़ने के कारण डीयू का पूरा शेड्यूल गड़बड़ा गया था। इसलिए पहले ही तिथियों में बदलाव की संभावना थी।
3 जुलाई की सुबह 8 से 10 बजे की पाली में एलएलबी, दोपहर 12 से 2 बजे तक बैचलर ऑफ फिजिकल एजुकेशन (बीपीईडी), शाम 4 से 6 बजे तक बीएड की परीक्षा होगी। 4 जुलाई की सुबह 8 से 10 बजे की पाली में पांच वर्षीय इंटरग्रेटिड जर्नलिज्म कोर्स (हिंदी-अंग्रेजी) के लिए प्रवेश परीक्षा होगी। शाम 4 से 6 बजे तक बीएड स्पेशल एजुकेशन की प्रवेश परीक्षा होगी।
5 जुलाई की दोपहर 12 से 2 बजे तक एलएलएम की परीक्षा होगी। 6 जुलाई को बीए-ऑनर्स मल्टीमीडिया एंड मास कम्यूनिकेशन की प्रवेश परीक्षा सुबह 8 से 10 बजे तक, बीएमएस, बीबीए (एआईए), बीए-ऑनर्स बिजनेस इकोनॉमिक्स की (पहली शिफ्ट) की परीक्षा 12 से 2 बजे तक, वहीं इन्हीं कोर्सेज की दूसरी शिफ्ट की परीक्षा 4 से 6 बजे तक होगी।
7 जुलाई की सुबह 8 से 10 बजे तक बीए-ऑनर्स ह्यूमेनिटीज एंड सोशल साइंस, शाम 4 से 6 बजे तक बीएससी-फिजिकल एजुकेशन हेल्थ एजुकेशन एंड स्पोर्ट्स साइंस, दोपहर 12 से 2 बजे तक बीएलएड की प्रवेश परीक्षा होगी। एमए, एमफिल और पीएचडी की प्रवेश परीक्षाओं के शेड्यूल को डीयू की वेबसाइट पर देखा जा सकता है। उल्लेखनीय है कि पहली बार यह परीक्षाएं नेशनल टेस्टिंग एजेंसी कराने जा रही है, जिसकी गाइड लाइन पहले जारी कर दी गई थीं।
इन शहरों में होगी परीक्षा
दिल्ली-एनसीआर (गुरुग्राम, फरीदाबाद, नोएडा, ग्रेटर नोएडा, साहिबाबाद, गाजियाबाद), अहमदाबाद, बंगलूरू, भोपाल, भुवनेश्वर, चंडीगढ़, चेन्नई, गुवाहाटी, हैदराबाद, जयपुर, जम्मू, कोलकाता, मुंबई, नागपुर, पटना, रांची, त्रिवेंद्रम, वाराणसी।