नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) के शैक्षणिक सत्र 2021-22 में सोमवार से शुरू होने वाली दाखिला प्रक्रिया में बीते साल की तरह इस बार भी छात्राओं की राह आसान होने जा रही है। 18 कॉलेजों ने छात्राओं के लिए कटऑफ में एक फीसदी की छूट तय कर दी है। जल्द ही छूट देने वाले अन्य कॉलेजों की सूची जारी की जाएगी।
डीयू प्रशासन के मुताबिक, किसी छात्र के लिए किसी कोर्स की कटऑफ 99 फीसदी होगी तो छात्राओं को एक फीसदी छूट मिलने के कारण प्रभावी कटऑफ 98 फीसदी रहेगी। यह छूट कुछ कॉलेजों के सभी तो कई के कुछ ही कोर्सेज पर मिलेगी। लड़कियों में उच्च शिक्षा को प्रोत्साहित करने के लिए उन्हें छूट दी जाती है। को-एड कॉलेज में भी लड़कियों को छूट मिलने से दाखिलों में संतुलन बना रहता है। बीते कई साल से कॉलेजों की ओर से यह छूट दी जा रही है। पांच साल पहले तक यह छूट एक से पांच फीसदी तक होती थी, लेकिन अब महज एक फीसदी ही मिलती है।
फिलहाल इन कॉलेजों में मिलेगी छूट
आत्माराम सनातन धर्म, दीनदयाल उपाध्याय, डॉ. भीमराव आंबेडकर कॉलेज, दयाल सिंह ईवनिंग कॉलेज, केशव महाविद्यालय, मोतीलाल नेहरू कॉलेज, पीजीडीएवी ईवनिंग कॉलेज, राजधानी कॉलेज, रामलाल आनंद कॉलेज, रामानुजन कॉलेज, रामजस कॉलेज, सत्यवती कॉलेज, शहीद भगत सिंह ईवनिंग कॉलेज, शिवाजी कॉलेज, श्री अरबिंदो कॉलेज, श्री वेंकटेश्वर कॉलेज, जाकिर हुसैन ईवनिंग कॉलेज, जाकिर हुसैन कॉलेज