फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

डीयू : दाखिले के लिए जारी होंगी पांच कटऑफ, बीच में आएगी स्पेशल सूची

Thu, 23 Sep 2021 06:16 AM IST
दुष्यंत शर्मा  अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली

सार

तीन कट ऑफ में दाखिला नहीं मिल पाने वाले छात्रों को स्पेशल कट ऑफ में मौका मिल सकता है। 
विज्ञापन
Delhi University
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली विश्वविद्यालय में शैक्षणिक सत्र 2021-22 में स्नातक कोर्सेज के दाखिले के लिए इस बार पांच कट ऑफ के बीच में एक स्पेशल कट ऑफ भी जारी की जाएगी। प्रशासन शुरुआत में तीन कट ऑफ जारी करेगा। इसकेबाद एक स्पेशल कट ऑफ जारी होगी। उसकेबाद चौथी व पांचवीं कट ऑफ जारी की जाएगी। 

विज्ञापन


इस स्पेशल कट ऑफ में दाखिला सीट होने पर उन्हीं छात्रों को मिलेगा जिन्हें तीन कट ऑफ में दाखिला नहीं मिल पाया। इस कट ऑफ में तीसरी कट ऑफ व उससे अधिक अंक वालों को ही दाखिला मिल सकेगा। स्पेशल कट ऑफ में छात्रों को दाखिले के लिए दो दिन मिलेंगे। इस सप्ताह केअंत तक प्रशासन कट ऑफ का पूरा शेड्यूल जारी कर देगा। 

दिल्ली विश्वविद्यालय में अक्तूबर से शुरु होने वाले स्नातक दाखिले को लेकर बुधवार शाम को सभी कॉलेज प्रिंसिपल व दाखिला कन्वीनर की बैठक हुई। बैठक में कॉलेजों को दाखिला प्रक्रिया और कट ऑफ और प्रमाणपत्र केसंबंध में जानकारी दी गई। बैठक में शामिल एक प्रिंसिपल ने बताया कि इस बार तीन कट ऑफ केबाद एक स्पेशल कट ऑफ जारी होगी। इसमें वह छात्र ही दाखिला ले सकेंगे जिनका दाखिला तीन कट ऑफ में नहीं हो सका। 
विज्ञापन


हालांकि कॉलेज सीट होने पर ही दाखिला देंगे। इसमें  तीसरी कट ऑफ व उससे अधिक अंक वालोंको ही दाखिले के योग्य माना जाएगा। इससे कम अंक वालों को दाखिला नहीं मिलेगा। 

स्पेशल कट ऑफ के जरिए दो दिन दाखिले संपन्न होने के बाद चौथी व पांचवीं कट ऑफ जारी होगी। पहली से पांचवीं कट ऑफ में पूर्व की भांति दाखिले केलिए छात्रों को तीन दिन ही मिलेंगे। मालूम हो कि एक अक्तूबर को पहली कट ऑफ जारी होगी। जिसकेआधार पर चार अक्तूबर से दाखिले शुरु होंगे। कॉलेज डीयू प्रशासन को पहली कट ऑफ 30 सितंबर तक तैयार करके देंगे।

ओबीसी व ईडब्लयूएस प्रमाणपत्र जमा कराने के लिए मिलेंगे 14 दिन
कॉलेज प्रिंसिपल केअनुसार बैठक में बताया गया है कि यदि कोई छात्र दाखिले के समय ओबीसी व आर्थिक पिछड़े वर्ग(ईडब्लयूएस) का प्रमाणपत्र जमा नहीं करा पाता तो उसे प्रमाणपत्र जमा कराने के लिए करीब 14 दिन दिए जाएंगे। छात्र को इस समायवधि केभीतर प्रमाणपत्र को जमा करना होगा। इसकेलिए विद्यार्थी का प्रमाणपत्र के लिए आवेदन किया होना भी जरुरी है। कॉलेजों को निर्देशित किया गया है कि वह इसे मॉनिटर करेंगे और जमा नहीं कराने पर दाखिला रद भी किया जा सकता है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें