फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Delhi Fire: केजरीवाल सरकार की अनोखी पहल, दिल्ली में अब रोबोट्स बुझाएंगे आग

Fri, 20 May 2022 12:55 PM IST
अनुराग सक्सेना अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली

सार

सत्येंद्र जैन ने कहा कि दिल्ली की तंग गलियों, गोदाम, बेसमेंट आदि तमाम जगहों पर अग्निशमन की गाड़ियां और कर्मियों के पहुंचने में परेशानी होती है। यहां रोबोट्स आसानी से पहुंचेंगे। ये रोबोट्स एक साथ 100 मीटर का इलाका कवर करेंगे।
विज्ञापन
सत्येंद्र जैन - फोटो : एएनआई-फाइल फोटो
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली में बढ़तीं आग की घटनाओं के बीच प्रदेश सरकार ने एक नई पहल की है। दिल्ली में आग बुझाने के लिए रोबोट्स की मदद ली जाएगी। यह जानकारी कैबिनेट मंत्री सत्येंद्र जैन ने दी।

विज्ञापन


उन्होंने कहा कि दिल्ली की तंग गलियों, गोदाम, बेसमेंट आदि तमाम जगहों पर अग्निशमन की गाड़ियां और कर्मियों के पहुंचने में परेशानी होती है। यहां रोबोट्स आसानी से पहुंचेंगे। ये रोबोट्स एक साथ 100 मीटर का इलाका कवर करेंगे।

उन्होंने आगे बताया कि अब फायर फाइटर्स को आग में झुलसकर अपनी जान नहीं गवानी पड़ेगी। आग से लड़ने वाले जाबांजों के लिए रिमोट कंट्रोल रोबोट संकट मोचन साबित होंगे।
विज्ञापन


सत्येंद्र जैन ने बताया कि रोबोट को ऑपरेट करने के लिए दिल्ली फायर सर्विस के फायर फाइटर्स को स्पेशलाइज्ड ट्रेनिंग भी दिलाई गई है। देश में पहली बार ऑस्ट्रिया से दो रिमोट कंट्रोल रोबोट लाए गए हैं। दोनों की कीमत छह करोड़ रुपये है।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें