गौतमबुद्ध नगर की तीनों विधानसभा सीटों में शांतिपूर्ण और निष्पक्ष चुनाव कराने की जिम्मेदारी 8700 पुलिसकर्मियों और अर्द्धसैनिक बलों की 34 कंपनियों पर होगी। 10 फरवरी को मतदान के लिए मजबूत सुरक्षा व्यवस्था रहेगी। मतदान केंद्रों और आसपास के क्षेत्रों में ड्रोन से भी नजर रखी जाएगी।
प्रेसवार्ता में पुलिस कमिश्नर आलोक सिंह ने बताया कि विधानसभा चुनाव के लिए सीमावर्ती जिलों की पुलिस के साथ बैठक हो चुकी है। शनिवार शाम सभी जिलों की सीमा पर बैरिकेडिंग कर जांच शुरू हो चुकी है। मतदान के दिन 8700 पुलिसकर्मी और होमगार्ड तैनात होंगे। इनके अलावा अर्द्धसैनिक बल की 34 कंपनियां भी मुस्तैद रहेंगी। इनके ठहरने की व्यवस्था कर दी गई है।
अर्द्धसैनिक बल की कंपनियां आने के बाद सभी विधानसभा क्षेत्र में मार्च निकाले जाएंगे, ताकि चुनाव के लिए सुरक्षित माहौल बनाया जा सके। 248 उपद्रवियों को चिह्नित किया गया है। साथ ही, संवेदनशील) और अति संवेदनशील क्षेत्रों को भी चिह्नित किया जाएगा। मतदाताओं को एक सुरक्षित माहौल दिया जाएगा।
अभी तक जमा हो चुके हैं 3000 हथियार
जिलाधिकारी सुहास एलवाई ने बताया कि जिले में हथियारों के करीब 13000 लाइसेंस हैं। इनमें से 3000 हथियार जमा कराए जा चुके हैं। मतदान से पहले करीब 90 प्रतिशत हथियारों को जमा कराने का लक्ष्य है। एक स्कैनिंग कमेटी गठित की है जो बाम्बे हाईकोर्ट के एक आदेश के तहत लाइसेंसधारक को छूट देने पर फैसला लेगी। मुचलकों में पाबंद करने की भी कार्रवाई की जा रही है।