यूजी में नॉन बायोलॉजी के बगैर भी कर सकेंगे पढ़ाई
दो वर्षीय मास्टर ऑफ बॉयोकेमिस्ट्री (एमएससीबीसीएच) प्रोग्राम को अधिकतम चार साल में पूरा किया जा सकता है। प्रतिवर्ष 36,200 रुपये फीस और 80 क्रेडिट होंगे। जिन छात्रों ने स्नातक प्रोग्राम में नॉन बॉयोलाजी विषय की पढ़ाई की होगी, वे भी आवेदन पत्र भर सकते हैं, लेकिन 12वीं कक्षा में फिजिक्स, केमिस्ट्री और बाॅयोलॉजी विषय में पढ़ाई की होनी जरूरी है। बीएससी फार्मेसी, बीटेक-बाॅयोटेक , मेडिकल और यूजी में केमिस्ट्री विषय में नर्सिंग की पढ़ाई करने वाले उम्मीदवार भी दाखिले के लिए योग्य रहेंगे। देशभर के बायोकेमिस्ट्री विशेषज्ञों ने इसका पाठ्यक्रम तैयार किया है। छात्रों को सेल्फ लर्निंग के साथ इग्नू के ई-ज्ञानकोश चैनल के माध्यम से ऑनलाइन पढ़ाई का मौका भी मिलेगा। इस कोर्स को शुरू करने का मकसद इस क्षेत्रों के विशेषज्ञों और इंडस्ट्री में मांग और सप्लाई की दूरी को समाप्त करना है।
बीएससी पासआउट एनालिटिकल केमिस्ट्री में ले सकते हैं दाखिला
एमएससी एनालिटिकल केमिस्ट्री में केमिस्ट्री में बीएससी ऑनर्स, बीएससी पासआउट दाखिला ले सकते हैं। अंग्रेजी माध्यम के इस कोर्स 80 क्रेडिट और 23,300 रुपये सालाना फीस लगेगी। इस कोर्स का मकसद केमिस्ट्री और एनालिटिकल विषय के विशेषज्ञों की इस क्षेत्र में कमी को दूर करना है।
एमएससी केमिस्ट्री में हर सेमेस्टर 20 क्रेडिट लेने होंगे
एमएससी केमिस्ट्री 80 क्रेडिट का होगा, जिसमें हर सेमेस्टर 20 क्रेडिट लेने होंगे। सालाना 20, 200 रुपये फीस लगेगी। बीएससी पासआउट इस कोर्स में दाखिला ले सकते हैं।