1 . 24 घंटे की बिजली सप्लाई: मुख्यमंत्री ने बताया कि बीते पांच सालों में पॉवर कट 90 फीसदी तक हुआ है। पहले हर साल 11.7 करोड़ यूनिट का पॉवर कट होता था। फिलहाल यह आंकड़ा 1.7 करोड़ यूनिट रह गया है। इससे डीजल के जेनसेट का इस्तेमाल लगभग बंद है। इससे प्रदूषकों की संख्या में कमी आई है।
2 . ईस्टर्न पेरिफेरल चालू : केजरीवाल ने बताया कि ईस्टर्न पेरिफेरल चालू होने के बाद 30 फीसदी ट्रक दिल्ली में प्रवेश नहीं करता। इससे करीब सात फीसदी प्रदूषण में कमी आई है।
3 . पॉवर प्लांट बंद व निर्माण स्थलों पर सख्ती : केजरीवाल के मुताबिक, राजघाट व बदरपुर पावर प्लांट बंद कर दिया गया है। वहीं, निर्माण स्थलों पर भी सख्त निगरानी रखी जा रही है। एक साल में आठ करोड़ की पेनाल्टी लगाई गई हे।
4 . वन क्षेत्र का विस्तार: केजरीवाल का कहना है कि एक तरफ पूरे देश में वन क्षेत्र घट रहा है, लेकिन दिल्ली में यह बढ़ने की तरफ है। 2015 के 20.2 प्रतिशत से बढ़कर 2016 में 20.6 फीसदी हो गया।
आने वाले समय में होगा सुधार
अरविंद केजरीवाल ने बताया कि 4000 और बसों के सड़क पर उतरने से भी सुधार आएगा। वहीं, ई-वाहन नीति भी जल्द ही नोटिफाई होगी। इससे भी वाहनों से होने वाले प्रदूषण में कमी आएगी।