फरीदाबाद। शहर के दो प्रमुख औद्योगिक क्षेत्रों आईएमटी और सेक्टर-24 स्थित सरूरपुर को आग से जल्द ही सुरक्षा मिलने जा रही है। दोनों क्षेत्रों में एक-एक फायर स्टेशन बनकर तैयार हो चुके हैं। इन्हें जल्द शुरू करने की योजना है। इनके चालू हो जाने से शहर की एक बड़ी आबादी को फायदा होगा। खासकर औद्योगिक इलाकों के लिए सुरक्षा की दृष्टि से ये बेहद महत्वपूर्ण साबित होंगे। अभी तक जिले में केवल चार फायर स्टेशन हैं। सेक्टर 31 के अलावा सभी की हालत जर्जर है। नए फायर स्टेशन को चालू करने के लिए स्टाफ और बिजली कनेक्शन का इंतजार किया जा रहा है। मार्च में बिजली कनेक्शन चालू हो जाएगा।
इन इलाकों को मिलेगा फायदा
एक फायर स्टेशन सेक्टर-69 मच्छगर गांव के पास बनाया गया है। इसके चालू होने से आईएमटी औद्योगिक क्षेत्र, बीपीटीपी रिहायशी इलाका, बल्लभगढ़ सेक्टर 2, 3, 61 से 65 के आसपास के ग्रामीण इलाके के साथ ग्रेटर फरीदाबाद के लोगों को फायदा होगा। इस स्टेशन से चारों तरफ के करीब दस किलोमीटर के इलाके में दमकल विभाग का स्टाफ आठ से दस मिनट में पहुंचने का दावा करता है। दूसरा स्टेशन सेक्टर 25 में बनाया गया है। इससे सेक्टर 22 से 25 औद्योगिक क्षेत्र, सरूरपुर औद्योगिक क्षेत्र, सेक्टर 52 से 69 रिहायशी, गौंछी गांव सहित सीकरी तक के इलाके को कवर किया जा सकेगा। इन इलाकों को आग की सुरक्षा को लेकर संवेदनशील माना जाता है। यहां कपडे़ व फोम की फैक्ट्रियां ज्यादा हैं। कई जगह पर रबर का काम भी होता है। जिला अग्निशमक अधिकारी सत्यवान समरीवाल ने बताया कि दोनों स्टेशन पर 21- 21 दमकल कर्मचारियों का स्टाफ रखा जाएगा। उनके पास दो-दो फायर टेंडर होंगे। छोटी व संकरी जगह पर जाने के लिए मोटरसाइकिल की भी मांग की गई है। उन्होंने बताया कि इमारत बनकर तैयार है। पानी का कनेक्शन हो चुका है। बिजली कनेक्शन मार्च में मिल जाने की उम्मीद है। स्टाफ के नियुक्ति की प्रक्रिया कौशल विकास निगम द्वारा की जा रही है।
फिलहाल कितनी है व्यवस्था
जिले में दमकल विभाग के पास फिलहाल चार फायर स्टेशन हैं। ये सेक्टर 15 ए , एनआईटी, बल्लभगढ़ और सेक्टर 31 में बने हैं। सभी में कुल 9 गाड़ियां और 47 कर्मचारी तैनात हैं। नगर निगम ने दमकल विभाग को करीब दो दर्जन चालक उपलब्ध कराए हैं जो समय पड़ने पर आग बुझाने का काम भी कर रहे हैं। हाइड्रोलिक प्लेटफार्म के नाम पर यहां एक भी गाड़ी नहीं है। फोम टेंडर भी नहीं है। विभाग की गाड़ियां केवल नौ मीटर तक पानी फेंक सकती हैं।