फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भ्रष्टाचार के आरोपी आईएएस अधिकारियों के नाम का किया जाए खुलासा : सीआईसी

Thu, 28 Mar 2019 02:30 AM IST
शाहरुख खान एजेंसी, नई दिल्ली
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
विज्ञापन
केंद्रीय सूचना आयोग (सीआईसी) ने कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग को भ्रष्टाचार के आरोपी आईएएस अधिकारियों के नाम का खुलासा करने का निर्देश दिया है। उन आईएएस अधिकारियों के नाम को सार्वजनिक किया जाएगा जिनके खिलाफ 2010 से 2017 तक भ्रष्टाचार के मामलों में मुकदमा चलाने की मंजूरी दी गई है। 
विज्ञापन


हालांकि केंद्र सरकार यह जानकारी अकसर संसद में उठाए गए प्रश्नों के जवाब में देती रही है। सूचना आयुक्त दिव्य प्रकाश सिन्हा ने यह निर्देश लखनऊ की सामाजिक कार्यकर्ता नूतन ठाकुर के आवेदन पर दिया है। 

उन्होंने 2010 से 2017 के बीच आईएएस अधिकारियों के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामलों में मुकदमा चलाने की मंजूरी से जुड़ी जानकारी, फाइल नोटिंग समेत रिकॉर्ड की सूचना मांगी थी लेकिन कार्मिक विभाग ने यह जानकारी उपलब्ध नहीं कराई। उन्होंने आग्रह किया कि यह जानकारी जनता के व्यापक हित में है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

सिन्हा ने फाइल नोटिंग और अन्य रिकॉर्ड की जानकारी देने की अपील को खारिज कर दिया। हालांकि उन्होंने भ्रष्टाचार के आरोपी आईएएस अधिकारियों के नाम की जानकारी देने का निर्देश दिया। 

यह पहला मौका नहीं जब सीआईसी ने इन रिकॉर्ड का खुलासा करने संबंधी फैसला लिया है। तत्कालीन सूचना आयुक्त शैलेश गांधी ने भी उन आईएएस, आईपीएस और आईएफएस अधिकारियों के नामों का खुलासा करने का निर्देश दिया था जिनके खिलाफ मुकदमे चल रहे हैं। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें