फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

एक छात्र पर दो और 100 पर भी दो टीचर

Mon, 15 Sep 2014 03:58 PM IST
ब्यूरो / अमर उजाला, बागेश्वर
विज्ञापन
विज्ञापन
उत्तराखंड में शिक्षा विभाग की व्यवस्था ने ऐसा असंतुलन बना दिया है कि कहीं एक छात्र पर दो शिक्षक रखे गए हैं तो किसी विद्यालय में शिक्षकों की कमी के कारण कई विद्यार्थियों की पढ़ाई प्रभावित है।
विज्ञापन


जिले में कुल 602 प्र्राथमिक स्कूल हैं। इनमें शिक्षकों के 1066 पद स्वीकृत हैं, लेकिन मात्र 829 शिक्षक कार्यरत हैं। शिक्षकों के 237 पद खाली पड़े हैं। शिक्षकों की तैनाती में असंतुलन की बानगी बागेश्वर ब्लाक में देखी जा सकती है। जो जिला मुख्यालय से टच होता है।

यहां कई स्कूल ऐसे हैं जहां सिर्फ एक छात्र है। जबकि सौ बच्चों वाले स्कूल में मात्र दो अध्यापक पढ़ाने को रखे गए हैं। इस ब्लाक में 238 प्राथमिक स्कूलों में पांच हजार छात्र अध्ययनरत हैं। मानकों के अनुसार 30 छात्रों पर कम से कम एक शिक्षक होना चाहिएख् लेकिन शिक्षा विभाग ने अपने ही मानकों की धज्जियां उड़ा रखी हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

कुछ इस तरह से उत्तराखंड के स्कूलों के हाल

असंतुलन एक
स्कूल - शिक्षक - छात्र संख्या
उड़लगांव - 02 - 01
ऐराड़ी - 02 - 01
फल्यांटी - 03 - 16
दाड़िमठौंक - 03 - 19
गापानी - 03 - 21
धारी चौहना - 02 - 10
फल्याटी नवीन - 02 - 11
मजबे - 02 - 04

असंतुलन दो
स्कूल - शिक्षक - छात्र संख्या
बहुली - 01 - 48
बागेश्वर - 02 - 100
लेटी - 01 - 27
रतबे - 01 - 25
बिलौना - 01 - 28
पालनीकोट - 01 - 25

अध्यापक नहीं दिए तो आंदोलन करेंगे
राजकीय प्राथमिक पाठशाला बहुली में 48 बच्चों को पढ़ाने के लिए एक प्रधानाध्यापिका रह गई हैं। शिक्षकों की कमी के कारण बच्चों की पढ़ाई प्रभावित हैं। विद्यालय प्रबंधन समिति के अध्यक्ष ने मुख्य शिक्षा अधिकारी को पत्र देकर अध्यापकों की शीघ्र तैनाती करने की मांग की है।

पत्र में प्रबंधन समिति के अध्यक्ष मोहन सिंह ने कहा कि प्रधानाध्यापिका के उपर पढ़ाने के अलावा एमडीएम और विभागीय अन्य क्रियाकलापों की भी जिम्मेदारियां हैं। उन्होंने सीईओ से शीघ्र अतिरिक्त शिक्षकों की तैनाती करने की मांग की है। इधर, सीईओ रवि शंकर आर्य ने कहा कि सही स्थिति का पता लगाकर आगे की कार्यवाही की जाएगी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें