फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

धार्मिक पर्यटन : अब चार धामों की तय क्षमता से अधिक नहीं होंगे पंजीकरण, पोर्टल पर व्यवस्था लागू

Sun, 15 May 2022 02:13 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, देहरादून

सार

इसके लिए पर्यटन विभाग ने रजिस्ट्रेशन पोर्टल पर भी धामों की वहन क्षमता के अनुसार प्रतिदिन पंजीकरण की व्यवस्था को लागू किया है। तय क्षमता के मुताबिक पंजीकरण फुल होने पर तीर्थयात्री अगली उपलब्ध तिथियों पर पंजीकरण करा सकेंगे। 
 
विज्ञापन
चारधाम यात्रा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

चार धामों में भीड़ को नियंत्रित करने के लिए अब तय क्षमता से अधिक तीर्थयात्रियों का पंजीकरण नहीं किया जाएगा। इसके लिए पर्यटन विभाग ने रजिस्ट्रेशन पोर्टल पर भी धामों की वहन क्षमता के अनुसार प्रतिदिन पंजीकरण की व्यवस्था को लागू किया है। तय क्षमता के मुताबिक पंजीकरण फुल होने पर तीर्थयात्री अगली उपलब्ध तिथियों पर पंजीकरण करा सकेंगे। 

विज्ञापन


पर्यटन सचिव दिलीप जावलकर ने बताया कि सरकार ने केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री व यमुनोत्री धाम की वहन क्षमता को देखते हुए दर्शन के लिए प्रतिदिन तीर्थयात्रियों की संख्या तय की है। अब रजिस्ट्रेशन पोर्टल पर पंजीकरण के लिए सॉफ्टेवयर को तय क्षमता के अनुसार डिजाइन किया गया है। जिन तिथियों में निर्धारित सीमा तक रजिस्ट्रेशन हो चुके हैं, उन पर और अधिक पंजीकरण नहीं किया जाएगा। 

तीर्थयात्रियों को अगली उपलब्ध तिथियों पर रजिस्ट्रेशन करने की सलाह दी जा रही है। उन्होंने कहा कि पंजीकरण करते समय तीर्थयात्री पंजीकरण की उपलब्धता को देखने के बाद ही अपना यात्रा का प्लान बनाएं। 
विज्ञापन


चारधाम यात्रा पर आने वाले तीर्थयात्रियों को पर्यटन विभाग की वेबसाइट पर registrationandtouristcare.uk.gov.in पर पंजीकरण करना अनिवार्य है। बता दें कि सरकार ने केदारनाथ धाम में 13 हजार, बदरीनाथ धाम में 16 हजार, गंगोत्री में आठ हजार व यमुनोत्री धाम में पांच हजार संख्या तय की है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें