मौसम की चुनौतियों को पार कर चारों धामों में तीर्थयात्रियों की भीड़ उमड़ रही है। यात्रा शुरू होने से अब तक 20 दिनों में नौ लाख से अधिक श्रद्धालु दर्शन कर चुके हैं। केदारनाथ धाम में दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं का आंकड़ा तीन लाख के करीब पहुंच गया है। जून पहले सप्ताह तक चारों धामों में दर्शन के लिए वहन क्षमता के अनुसार पंजीकरण फुल है।
इस बार तीन मई को अक्षय तृतीय के दिन गंगोत्री व यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ ही चारधाम यात्रा शुरू हुई थी। जबकि केदारनाथ मंदिर के कपाट 6 मई और बदरीनाथ मंदिर के 8 मई को कपाट खुले थे।
चारों धामों में 20 दिनों में नौ लाख से अधिक तीर्थयात्री दर्शन कर चुके हैं। चारधाम यात्रा में मौसम भी श्रद्धालुओं की परीक्षा ले रहा है। इसके बावजूद भी यात्रा को लेकर तीर्थयात्रियों में भारी उत्साह है।
बदरीनाथ केदारनाथ मंदिर समिति के मीडिया प्रभारी डॉ. हरीश गौड़ ने बताया कि 23 मई तक चारोंधामों में नौ लाख से अधिक यात्री दर्शन कर चुके हैं। 22 मई तक बदरीनाथ धाम में 281584, केदारनाथ धाम में 298234, गंगोत्री में 173138, यमुनोत्री धाम में 127617 तीर्थयात्रियों ने दर्शन किए।