फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आईएसबीटी वाई शेप फ्लाईओवर: उद्घाटन के अगले दिन शासन ने बैठाई जांच 

Wed, 12 Jun 2019 08:38 AM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
विज्ञापन
उद्घाटन के दौरान मौजूद नेतागण - फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो
विज्ञापन

मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने सोमवार को आईएसबीटी के पास बने जिस वाई शेप फ्लाईओवर का उद्घाटन किया था, मंगलवार को शासन ने उसकी गुणवत्ता व ट्रैफिक प्लान को लेकर जांच बैठा दी है। उद्घाटन के बाद ही फ्लाई ओवर के डिवाइडर से कुछ वाहनों के टकराने की सूचना से लोक निर्माण विभाग व शासन के माथे पर बल हैं। अपर मुख्य सचिव लोनिवि ओम प्रकाश ने इसका संज्ञान लेते हुए दिल्ली स्थित श्रीराम इंस्टीटयूट से जांच कराने के आदेश दिए। उन्होंने विभाग के अपर सचिव और मुख्य अभियंता की अध्यक्षता में एक कमेटी गठित करने के भी निर्देश दिए। ये कमेटी वाई शेप फ्लाईओवर पर यातायात में आ रही दिक्कतों के तकनीकी पहलुओं की जांच करेगी। अपर मुख्य सचिव ने इसकी पुष्टि की है। 387.25 मीटर लंबे इस फ्लाईओवर का निर्माण पर 33.26 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं।

विज्ञापन


अमर उजाला ने सोमवार को ही ‘कहीं बल्लीवाला पार्ट-2 न बन जाए यह फ्लाईओवर’ शीर्षक से खबर प्रकाशित की थी। इस खबर के माध्यम से फ्लाई ओवर के डिजाइन को लेकर सवाल उठाए गए थे। साथ ही यह खुलासा किया था कि पहले ही दिन फ्लाई ओवर के वाई शेप डिजाइन के चलते वाहन डिवाइडर से टकरा गए। इसे शासन स्तर पर बेहद गंभीरता से लिया गया है। अपर मुख्य सचिव लोनिवि ओम प्रकाश ने अपर सचिव लोनिवि प्रदीप रावत और मुख्य अभियंता मुख्यालय एजाज अहमद की एक जांच कमेटी बनाने के निर्देश दिए हैं। ये जांच कमेटी मौके पर जाकर ट्रैफिक प्लान का अध्ययन करेगी। साथ ही वाहनों के डिवाइडर से टकराने के कारणों की पड़ताल कर रिपोर्ट शासन को सौंपेगी। इसके अलावा वाई शेप फ्लाईओवर के निर्माण में इस्तेमाल सामग्री की गुणवत्ता की जांच तटस्थ एजेंसी से कराने का निर्णय लिया गया है। ये जांच नई दिल्ली स्थित श्रीराम इंस्टीट्यूट को दी जाएगी। इस संबंध में विभाग को जल्द आदेश जारी करने के निर्देश कर दिए गए हैं।

फ्लाईओवर के निर्माण में ये हैं सवाल
-माजरा से सहारनपुर रोड की ओर स्प्रिंग पोस्ट लगने से संकरा हो गया मार्ग
-नीचे से आनेवाले वाहनों को ऊपर स्प्रिंग पोस्ट देखकर गति नियंत्रित करनी पड़ रही
-विपरीत दिशा हरिद्वार और माजरा से आने वाले वाहनों के स्प्रिंग पोस्ट पर टकराने का खतरा 
-दिल्ली से रिस्पना पुल की ओर आने वालों को नहीं मिलेगा फ्लाईओवर का फायदा

बल्लीवाला फ्लाईओवर पहले ही बना है नासूर
लोक निर्माण विभाग के लिए बल्लीवाला फ्लाईओवर पहले ही नासूर बना है। इस फ्लाईओवर पर कई हादसों में लोगों की जान जा चुकी है। मामला न्यायालय में जाने के बाद विभाग को इसे टू लेन बनाने के आदेश तक हुए हैं। विभाग को हादसे रोकने को लेकर फ्लाईओवर पर कई प्रयोग करने पड़ रहे हैं। अब वाईशेप फ्लाईओवर को लेकर विभाग की पेशानी पर बल हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें