उत्तराखंड के शिक्षा मंत्री अरविंद पांडेय भी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की राह पर चल पड़े हैं। छात्र-छात्राओं को परीक्षा के तनाव से मुक्त रखने के लिए शिक्षा मंत्री ने नया फरमान जारी किया है। इसके अनुसार परीक्षार्थियों को प्रवेश पत्र के साथ उनका एक पत्र दिया जाएगा, जिसमें छात्र-छात्राओं को परीक्षा के तनाव से बचने के टिप्स दिए गए हैं।
निदेशक विद्यालयी शिक्षा आरके कुंवर ने बताया कि शिक्षा मंत्री ने छात्रों को किसी बात का तनाव किए बिना परीक्षा देने की नसीहत की है। इसमें खासतौर पर वही टिप्स हैं जो प्रधानमंत्री ने परीक्षा चर्चा के दौरान दी हैं। पत्र में पीएम मोदी की चर्चा का जिक्र किया गया है। इसमेें छात्रों से कहा गया है कि वे ये सोच कर परीक्षा दें कि वे खुद परीक्षक हैं।
इससे छात्रों को घबराहट नहीं होगी और इसके साथ ही वे प्रश्नों को अच्छी तरह समझकर उनका उत्तर लिखेंगे। इसके साथ ही छात्रों को डि-फोकस और फोकस करने का सुझाव भी दिया गया है। इससे मानसिक तनाव में राहत मिलती है और पढ़ाई में ध्यान केंद्रित होता है। पत्र की प्रतिलिपि सभी मुख्य शिक्षाधिकारियों और प्रधानाचार्यों को भेज दी गई है।
शिक्षकों द्वारा छात्रों को सुझाव दिया जाएगा कि परीक्षा कक्ष में जाने के पहले वह शिक्षा मंत्री का पत्र जरूर पढ़ें। छात्रों को यह भी टिप्स दी गई है कि वे अपने माता-पिता का सम्मान करें और उनकी आज्ञा का पालन करें। परीक्षा के डर से खुद को अलग-थलग न करें। पढ़ाई के बीच में कुछ देर खेलकूद में हिस्सा लेकर वे अपने मिजाज को ताजा करते रहें।