देहरादून। भगवान महादेव को समर्पित सावन माह (संक्रांति और पूर्णिमा के आधार पर) प्रारंभ हो गया। पहले सोमवार पर सुबह चार बजे से ही मंदिरों में भोले का अभिषेक प्रारंभ हो गया था। बारिश का असर श्रद्धालुओं की संख्या पर दिखा, फिर भी सैकड़ों भक्त सुबह सवेरे ही मंदिरों में कतार पर लग गए थे। कई ने तो पहले दिन के अभिषेक के लिए बाकायदा बुकिंग तक कराई थी।
हर साल सावन के पहले सोमवार पर टपकेश्वर महादेव मंदिर में हजारों श्रद्धालु जलाभिषेक और पूजन के लिए आते थे। इस बार कैंट समेत आसपास के ग्रामीण क्षेत्राें में रास्ते टूटे होने से यह संख्या कुछ कम रही। मंदिर के स्वामी किशन गिरी ने बताया कि सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, चंडीगढ़, पौंटा साहिब आदि से भी इस बार काफी कम लोग पहुंचे। बताया कि सुबह चार बजे भोलेनाथ के पूजन के पश्चात श्रद्धालुओं के लिए कपाट खोल दिए गए थे। संक्रांति और पूर्णिमा के चलते मंदिर में अभिषेक की विशेष बुकिंग भी हुई है। गिरी ने बताया कि शाम को महादेव का दूधेश्वर शृंगार किया जाएगा।
उधर, श्री पृथ्वीनाथ मंदिर में गंगाजल और वैदिक मंत्रोच्चारण से भोले बाबा का अभिषेक किया गया। शाम को पुष्पों से शृंगार कर महादेव की आरती की जाएगी। नागेश्वर मंदिर, पंचायती मंदिर, गीता भवन, प्राचीन शिव मंदिर आदि में भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु जुटे।