वाहन का पूरा ब्योरा सॉफ्टवेयर में अपलोड
किसी भी वाहन की जानकारी के लिए अब आपको परिवहन विभाग के चक्कर नहीं काटने होंगे। महज एक क्लिक पर वाहन के मालिक से लेकर उसका पूरा ब्योरा आपके सामने होगा। एक अप्रैल से शुरू होने वाले वाहन-4 सॉफ्टवेयर के माध्यम से यह सब संभव होगा।
दरअसल, केंद्र सरकार की तरफ से वाहन-4 सॉफ्टवेयर शुरू किया जा रहा है। इसका ट्रॉयल पिछले काफी समय से चल रहा है, लेकिन विधिवत तौर पर इसका शुभारंभ 1 अप्रैल से होगा। यह सॉफ्टवेयर परिवहन विभाग के कार्यालयों के अलावा सभी वाहन एजेंसियों को भी दे दिया गया है। इसके तहत वाहन की बिक्री के बाद एजेंसी से ही परिवहन विभाग की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन करना होगा।
इसके बाद वाहन मालिक के नाम, पता और वाहन नंबर आदि का पूरा ब्योरा सॉफ्टवेयर में अपलोड हो जाएगा। खास बात यह है कि नए वाहनों के साथ-साथ करीब 15 साल पुराने वाहनों का ब्योरा भी सॉफ्टवेयर में अपलोड किया गया है। इस सॉफ्टवेयर का फायदा यह होगा कि वाहन ट्रेस करने में कोई परेशानी नहीं होगी। सचिव क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकरण जगदीश शर्मा ने बताया कि 1 अप्रैल से यह सॉफ्टवेयर सभी जगह लागू हो जाएगा।