पंजाब में कोरोना वायरस तेजी से पैर पसार रहा है। सरकार ने प्रदेश के सभी सरकारी व निजी स्कूलों को एहतियातन बंद कर दिया है। इसके अलावा अगले आदेश तक आंगनबाड़ी केंद्र भी बंद रहेंगे। इस बीच, शिरोमणि अकाली दल के अध्यक्ष सुखबीर सिंह बादल की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। हालांकि मुक्तसर के स्वास्थ्य अधिकारी इस बात की पुष्टि नहीं कर पाए और इस बाबत अनभिज्ञता जाहिर की लेकिन शिअद विधायक कंवरजीत सिंह रोजी बरकंदी ने इसकी पुष्टि की है।
साथ ही बताया है कि सुखबीर सिंह बादल ने चंडीगढ़ में टेस्ट करवाया था। उधर, खुद सुखबीर सिंह बादल ने भी अपने फेसबुक पेज और ट्विटर अकाउंट पर इस बाबत पोस्ट डालकर संपर्क में आने वाले लोगों से टेस्ट करवाने की अपील की। गौरतलब है कि बीते दिनों सुखबीर सिंह बादल ने अपने पैतृक गांव बादल स्थित निवास पर कार्यकर्ताओं के साथ बैठक की थी। वहीं आंगनबाड़ी मुलाजिम भी बादल निवास पर उनसे मुलाकात करके लौटीं थीं।
उन्होंने लिखा कि मैं आप सभी को सूचित करता हूं कि मैं कोरोना पॉजिटिव हो गया हूं। मेरी सेहत सही है और मैंने नियमानुसार खुद को आइसोलेट कर लिया है। पिछले कुछ दिनों में मेरे संपर्क में आने वालों लोगों से अपील है कि वे अपने आपको आइसोलेट कर लें और टेस्ट भी कराएं।
बता दें कि सुखबीर बादल ने सोमवार को खेमकरण में रैली को संबोधित किया था, जहां अकाली दल के लगभग सभी सीनियर नेता मौजूद थे।
इस बीच, शिरोमणि अकाली दल ने पंजाब में जारी अपनी रैलियों के कार्यक्रम को 31 मार्च तक स्थगित कर दिया है। यह जानकारी अकाली दल के सीनियर नेता और पूर्व शिक्षा मंत्री डॉ. दलजीत सिंह चीमा ने ट्वीट कर दी। उन्होंने लिखा- शिअद अपनी सभी रैलियां 31 मार्च तक स्थगित कर रहा है, जिसमें कल (17 मार्च) मुकेरियां में होने वाली रैली भी शामिल है। रैली कार्यक्रमों की घोषणा नए सिरे से की जाएगी।
पंजाब : कोरोना से 27 मरीजों की मौत
पंजाब में कोरोना ने सोमवार को 27 और लोगों की जान ले ली। वहीं, 1843 नए केस सामने आए हैं। राज्य में इस महामारी से मरने वालों की कुल संख्या 6099 हो गई है। इस समय राज्य में कोरोना के कुल 11942 सक्रिय मामलों में 258 मरीज ऑक्सीजन सपोर्ट पर और 26 मरीज वेंटिलेटर पर हैं।
बीते 24 घंटे के दौरान होशियारपुर में 8, नवांशहर में 5, लुधियाना में 4, अमृतसर व कपूरथला में 2-2 और गुरदासपुर, जालंधर, मोहाली, तरनतारन, मुक्तसर व रोपड़ में 1-1 संक्रमित ने दम तोड़ा। सोमवार को राज्य भर में 27258 लोगों के टेस्ट किए गए। इनमें सबसे ज्यादा संक्रमित (372) जालंधर में मिले हैं।
10वीं व 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं स्थगित
पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (पीएसईबी) ने सोमवार को 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा एक माह के लिए स्थगित कर दी है। अब परीक्षाएं एक माह बाद शुरू होंगी। नई डेटशीट के मुताबिक 12वीं की परीक्षाएं 10 अप्रैल से शुरू होगी। जबकि, 10वीं कक्षा की परीक्षाएं चार मई से आयोजित होंगी।
बोर्ड के परीक्षा नियंत्रक जनक राज महरोक ने कहा कि कोरोना की वजह से यह फैसला लिया गया है। परीक्षा संबंधी अधिक जानकारी बोर्ड की बेवसाइट
http://www.pseb.ac.in पर हासिल की जा सकती है। बता दें कि पंजाब में कोरोना संक्रमण लगातार बढ़़ रहा है। कई जिलों में छात्र और शिक्षक कोरोना संक्रमित हो चुके हैं। विद्यार्थियों की सेहत को ध्यान में रखते हुए बोर्ड ने यह फैसला लिया है।