फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सियासत का सवाल, सिरसा डेरे का सर्मथन किसे?

Wed, 17 Sep 2014 01:34 PM IST
गजेंद्र कुमार सिंह/अमर उजाला, सिरसा
विज्ञापन
विज्ञापन
हरियाणा विधानसभा चुनाव के लिए आचार संहिता लागू होते ही डेरा सच्चा सौदा के श्रद्धालुओं की ओर से गठित राजनीतिक विंग के सदस्य सक्रिय हो गए हैं और उन्होंने ब्लाक स्तर पर बैठक कर श्रद्धालुओं की नब्ज टटोलनी शुरू कर दी है।
विज्ञापन


मंगलवार को प्रदेश भर में छह टीमों ने हर विधानसभा क्षेत्र में जाकर श्रद्धालुओं की राय जानी और उनके सुझाव भी लिए। सर्वे पूरा होने के बाद ही विंग कोई फैसला लेगी। अभी तक समर्थन को लेकर केवल कयास ही लगाए जा रहे हैं।

हर चुनाव में डेरा सच्चा सौदा के श्रद्धालुओं की भूमिका अहम होती है। हरियाणा की राजनीतिक विंग में पुरुषोत्तम लाल टोहाना, रामपाल टोहाना, चांदीराम कैथल, साधुराम कै थल, छोटू राम आदमपुर और राकेश इंसां शामिल हैं।
विज्ञापन

6 टीमों ने श्रद्धालुओं की नब्ज टटोली

हरियाणा के 45 मेंबर कमेटी के सदस्यों ने प्रदेश में छह टीमों के माध्यम से अलग-अलग क्षेत्रों में जाकर श्रद्धालुओं की नब्ज टटोली। टीम ए ने सोनीपत, राई, गोहाना, गन्नौर, टीम बी ने साढौरा, बिलासपुर, खिजराबाद, जगाधरी, मुस्तफाबाद, टीम सी ने घरौंडा, करनाल, इंद्री ब्याना, कुंजपुरा, नीलोखेड़ी, टीम डी ने डबवाली, ऐलनाबाद, सिरसा, रामपुर थेड़ी, चक्कां, रानियां चामल और कल्याणनगर, टीम ई ने महेंद्रगढ़, अटेली, रेवाड़ी, कोसली, नारनौल और टीम एफ ने कुरुक्षेत्र, लाडवा, शाहाबाद, इस्माइलाबाद, पिपली, बाबैन और मंधेडी में जाकर बैठक कर श्रद्धालुओं की नब्ज टटोली। बुधवार को टीम बी यमुनानगर, जठलाना और रादौर का दौरा करेगी।
विज्ञापन

मतदाताओं की राय से होगा फैसला

हरियाणा राजनीतिक विंग के सदस्य राकेश इंसां ने बताया कि डेरा के श्रद्धालुओं ने आपस में मिलकर राजनीतिक विंग का गठन किया हुआ है जो हर क्षेत्र में जाकर वहां के मतदाताओं की राय लेती है और बाद में सबकी राय पर फैसला लिया जाता है। उन्होंने बताया कि सभी 90 हलकों की संगत से राय आने के बाद ही कोई फैसला लिया जाता है।

यह फैसला डेरा के श्रद्धालुओं का होता है इससे डेरा कमेटी का कोई संबंध नहीं होता। उन्होंने बताया कि अभी किसी भी दल या उम्मीदवार को समर्थन को सवाल ही पैदा नहीं होता जबकि श्रद्धालुओं की राय जानने के लिए बैठकें जारी है। उन्होंने बताया कि समर्थन को लेकर जो कुछ भी छापा जा रहा है वह केवल कयास मात्र है।

उन्होंने बताया कि राजनीतिक विंग जब भी कोई फै सला लेती है तो सभी को अवगत करवाया जाता है। श्रद्धालु उम्मीदवार के प्रति राय जाहिर करते हैं किसी दल के प्रति नहीं। उन्होंने बताया कि डेरा प्रमुख ने तो सदैव अपने जमीर की आवाज पर मतदान करने की बात कही है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें