सेक्टर 30 शिव शक्ति मंदिर में कन्याओं के सामने माथा टेकती महिला।
- फोटो : अमर उजाला
चैत्र नवरात्र पर शनिवार को दुर्गा अष्टमी पर कन्या पूजन किया गया। मदिरों के बाहर लोगों ने कन्याओं का पूजन किया और उन्हें भोजन करवाकर दक्षिणा दी। चंडीगढ़ में सेक्टर 30 के शिव शक्ति मंदिर में कंजक पूजन किया गया। मंदिर प्रबंधन ने माता के भक्तों के लिए पूजा सामग्री की व्यवस्था की। कन्याओं के पूजन के लिए श्रद्धालुओं को परेशान नहीं होना पड़ा।
शिव शक्ति मंदिर कमेटी के प्रधान यादविंदर मेहता ने बताया कि अष्टमी पर कन्या पूजन के लिए श्रद्धालुओं को परेशानी होती है। इसलिए मंदिर प्रबंधन ने कन्या पूजन की व्यवस्था करवाई। उन्होंने कहा कि पूजा सामग्री में रोली, मौली से सजी थाली श्रद्धालुओं को प्रदान की गई। इसके अलावा कन्याओं के पैर धोने की भी व्यवस्था कराई गई।
उन्होंने कहा कि आठ आठ कन्याओं के कई समूह बनाए। ऐसे में एक साथ कन्या पूजन में किसी भी तरह की परेशानी नहीं आई। मेहता ने बताया कि पहले कन्या पूजन के लिए काफी परेशानी होती थी अनावश्यक भीड़ होती थी। इसलिए पूरे तरीके से कन्या पूजन की व्यवस्था करवाई गई।
उन्होंने कहा कि नवरात्र में मंदिर को रोशनी से सजाया गया है। मंदिर के मुख्य हॉल में शिव शक्ति को फूलों से सजाया गया है। मंदिर में हर रोज दुर्गा सप्तशती का पाठ चल रहा है। सुबह शाम भव्य आरती होती है। मंदिर की महिला संकीर्तन मंडल हर रोज कीर्तन कर रही है। श्री शिव शक्ति मंदिर के प्रमुख पुजारी पंडित श्याम सुंदर शास्त्री ने बताया कि कन्याओं में मां देवी का वास होता है इसलिए नवरात्र में कन्या पूजन का विधान है। सेक्टर 20 के लक्ष्मी नारायण मंदिर के बाहर भक्तों के कन्याओं को दक्षिणा दी।