लॉकडाउन में मरीजों की परेशानियां दूर करने के लिए सोमवार को सवालों के जवाब दिए सेक्टर 21 ग्लोबल हेल्थ केयर क्लीनिक के डायरेक्टर डॉ. संजीव भाटिया ने।
सवाल: मेरी उम्र 31 साल है। सुबह उठते ही 15 से 20 छींके आती हैं। फिर नाक पर कपड़ा बांधकर रखता हूं। धूप में जाने पर ठीक हो जाती हैं। ऐसा सुबह ही होता है।
- पंकज कुमार, चंडीगढ़
जवाब: आपको एलर्जी की दिक्कत है। रात के वक्त दस दिन के लिए एलरिड टैबलेट लें। इससे एलर्जी की साइकिल टूट जाएगी।
सवाल: मेरी उम्र 40 साल है। तीन साल से डायबिटीज का मरीज हूं। पैर में रात के वक्त दर्द रहता है। डायबिटीज को कंट्रोल करने के लिए जी व एआईएसए मेडिसिन ले रहा हूं।
- आशीष, चंडीगढ़
जवाब: आपको एचबीएवनसी टेस्ट करवाना होगा। इससे औसत शुगर का पता चलेगा। उसे एक बार दिखाएं। साथ में बी-12 की मेडिसिन लें। स्मोकिंग करते हैं तो उसे छोड़ दें। एक्सरसाइज भी रेगुलर करें।