फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बिहार: पटना में 15 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले भवनों का होगा विद्युत सुरक्षा ऑडिट, जानें क्यों दिया सरकार ने आदेश

Thu, 12 May 2022 11:46 PM IST
Jeet Kumar पीटीआई, पटना

सार

होमगार्ड एंड फायर सर्विसेज की महानिदेशक शोभा अहोटकर ने कहा कि हमने इस उद्देश्य के लिए फायर इंजीनियरिंग सलाहकारों को नियुक्त करने का भी फैसला किया है। इसी तरह के ऑडिट बाद में राज्य के अन्य प्रमुख शहरों में किए जाएंगे।
विज्ञापन
सांकेतिक चित्र - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

बिहार सरकार ने गुरुवार को पटना में 15 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले सभी भवनों के विद्युत सुरक्षा ऑडिट का आदेश दिया। सरकार ने यह फैसला विश्वेश्वरैया भवन में बुधवार को भीषण आग लगने के बाद लिया। विश्वेश्वरैया भवन एक विशाल बहुमंजिला इमारत है, जिसमें सरकारी कार्यालयों सहित कई प्रमुख प्रतिष्ठान हैं।

विज्ञापन


राज्य के अन्य प्रमुख शहरों में होगा अग्नि सुरक्षा ऑडिट
होमगार्ड एंड फायर सर्विसेज की महानिदेशक शोभा अहोटकर ने कहा कि हालांकि हम पटना में सरकारी और निजी भवनों का अग्नि सुरक्षा ऑडिट करते हैं, लेकिन बुधवार की घटना के बाद हमने राज्य की राजधानी में सभी बहुमंजिला इमारतों का विद्युत सुरक्षा ऑडिट करने का फैसला किया है।

इसी तरह के ऑडिट बाद में राज्य के अन्य प्रमुख शहरों में किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि पुराने बिजली के तार और इसी तरह के कई मामले भी आग लगने का कारण बनते हैं।
विज्ञापन


ऑडिट के लिए सात टीमों का गठन किया जाएगा
शोभा अहोटकर ने कहा कि हमने इस उद्देश्य के लिए फायर इंजीनियरिंग सलाहकारों को नियुक्त करने का भी फैसला किया है। ये विशेषज्ञ सरकारी भवनों का अग्नि सुरक्षा मूल्यांकन करेंगे और भविष्य के लिए सुरक्षा योजनाएं भी प्रदान करेंगे। हम जल्द ही शहर में विद्युत सुरक्षा ऑडिट करने के लिए कम से कम सात टीमों का गठन करेंगे। 

उन्होंने कहा कि पटना जिला प्रशासन को कुछ इलेक्ट्रिकल इंजीनियर उपलब्ध कराने के लिए कहा गया है जो टीम में शामिल होंगे। उन्होंने कहा कि इससे विद्युत शॉर्ट सर्किट के कारण होने वाली आग की घटनाओं को कम करने में मदद मिलेगी।

बुधवार को आग लगने से विश्वेश्वरैया भवन की पांचवीं और छठी मंजिल पर मौजूद अधिकांश कार्यालय रिकॉर्ड, फर्नीचर और उपकरण जल कर खाक हो गए। आग पर काबू पाने के लिए दमकल की गाड़ियों ने कई घंटे मशक्कत की। हालांकि किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें