अरवल जिले में आयुष्मान कार्ड बनाने का कार्य जोरों पर चल रहा है
- फोटो : अमर उजाला
गौरतलब है कि जिन लोगों का आयुष्मान कार्ड बना है, उन लोगों का पांच लाख रुपये तक मुफ्त इलाज होता है। इससे शहरी एवं ग्रामीण इलाके में रहने वाले गरीब और आर्थिक रूप से कमजोर लोगों को लाभ पहुंचता है। जिन लोगों को गंभीर बीमारी हो जाती है, उन लोगों का पांच लाख रुपये तक का इलाज केंद्र सरकार द्वारा इस योजना से निशुल्क होता है।
अरवल जिलाधिकारी वर्षा सिंह ने शहरी एवं ग्रामीण इलाके के लोगों से अपील की है कि आप लोग आयुष्मान कार्ड जरूर बनवाएं। इसके लिए इलाके के जन वितरण प्रणाली, आंगनबाड़ी केंद्र और अस्पताल आदि जगहों पर कर्मियों को तैनात किया गया है। जहां आयुष्मान कार्ड बनाया जा रहा है। उन्होंने आयुष्मान कार्ड बनाने वाले कर्मचारियों को निर्देश दिया है कि जितना ज्यादा से ज्यादा लोगों को इसका लाभ मिले, इसके लिए सभी लोगों का आयुष्मान कार्ड निश्चित रूप से बनाएं।
इस मिशन में जिला एवं प्रखंड स्तर के पदाधिकारी और कर्मियों द्वारा लोगों के घर-घर जाकर आयुष्मान कार्ड निर्माण किया जा रहा है। अतः इसमें सभी की सहभागिता अपेक्षित है। ताकि जल्द से जल्द सभी योग्य लाभुकों का आयुष्मान कार्ड अरवल जिले में बनाया जा सके। यह भी महत्वपूर्ण है कि जिले से बाहर रह रहे लाभुक द्वारा अपने मोबाइल से स्वयं अपने आयुष्मान कार्ड का निर्माण किया जा सकता है।