फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sedan vs SUV: डिजायर-अमेज के आगे नहीं चला ब्रेजा-थार का जादू, क्या जनवरी में बदली ग्राहकों की पसंद?

Mon, 13 Feb 2023 04:01 PM IST
समीर गोयल ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

सियाम की ओर से जारी एक रिपोर्ट के मुताबिक देशभर में कॉम्पैक्ट एसयूवी सेगमेंट की बिक्री में कमी दर्ज की गई है। वहीं दूसरी ओर चार मीटर से छोटी हैचबैक और सेडान कारों की बिक्री में इजाफा हुआ है।

विज्ञापन
1 of 4
मारुति डिजायर - फोटो : maruti suzuki

सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (सियाम) की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक जनवरी 2023 में ग्राहकों की पसंद में बदलाव हुआ है। चार मीटर से छोटी हैचबैक और सेडान की बिक्री चार मीटर से छोटी एसयूवी के मुकाबले ज्यादा रही है। हम इस खबर में आपको जनवरी 2023 के दौरान हुई बिक्री की पूरी जानकारी दे रहे हैं।

विज्ञापन

कितनी हुई सेडान कारों की बिक्री

2 of 4
For Reference Only - फोटो : siam
जनवरी 2023 के दौरान देशभर में ग्राहकों ने चार मीटर से छोटी हैचबैक और सेडान कारों को जमकर खरीदा। सियाम की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक इस अवधि में कुल 104328 कारों की बिक्री हुई। इनमें होंडा की अमेज और जैज की 5580, ह्यूंदै की ऑरा, ग्रैंड आई-10 नियोस, सेंट्रो और एक्सेंट जैसी कारों की 21579, मारुति की बलेनो, सेलेरियो और डिजायर की 73840 और टोयोटा ग्लैंजा की 3327 यूनिट शामिल हैं।

यह भी पढ़ें - Car Care Tips: कार में क्लच का होता है महत्वपूर्ण काम, इन पांच तरीकों से बढ़ाएं क्लच की उम्र
विज्ञापन

कैसा रहा कॉम्पैक्ट एसयूवी का प्रदर्शन

3 of 4
For Reference Only - फोटो : siam
सियाम की रिपोर्ट के मुताबिक जनवरी 2023 के दौरान देशभर में कुल 59147 यूनिट्स की बिक्री हुई। इनमें होंडा डब्ल्यूआरवी की 183, ह्यूंदै वेन्यू की 10738, किआ सोनेट की 9261, महिंद्रा बोलेरो, केयूवी100, थार और एक्सयूवी300 की 18066, मारुति की ब्रेजा की 14359, निसान की गो प्लस और मैग्नाइट की 2803, सिट्रॉएन सी3 की 788, रेनो काइगर और ट्राइबर की 2949 यूनिट शामिल हैं। हालांकि रिपोर्ट में टाटा नेक्सन और पंच के आंकड़ें नहीं दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें - How To Check Oil Level: अपनी कार को बड़े नुकसान से बचाएं, जानें इंजन ऑयल चेक करने का सही तरीका
विज्ञापन

कुल कितनी हुई बिक्री

4 of 4
Mahindra Bolero Neo Limited Edition - फोटो : Mahindra
सियाम की रिपोर्ट के मुताबिक जनवरी 2023 के दौरान 136941 सेडान कारों की बिक्री हुई है। इनमें कॉम्पैक्ट सेडान, मिड साइज सेडान और फुल साइज सेडान कारों के साथ ही चार मीटर से छोटी हैचबैक भी शामिल रही है। वहीं पूरे यूटिलिटी सेगमेंट की बिक्री 149328 यूनिट की रही। इसमें चार मीटर से छोटी, मिड साइज एसयूवी, फुल साइज एसयूवी सहित सभी सेगमेंट के यूटिलिटी व्हीकल्स शामिल रहे।

यह भी पढ़ें - Airbag In Old Car: क्या पुरानी कार में लग सकता है एयरबैग? जानें कितना है सुरक्षित और कितना आएगा खर्च
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें