उड़ने वाली कारें अब सिर्फ कल्पना के दायरे तक ही सीमित नहीं हैं। कई निर्माता इसे हकीकत में बदलने के लिए तेजी से काम कर रहे हैं। लेकिन जबकि ज्यादा काम ईवीओटीएल (इलेक्ट्रिक वर्टिकल टेकऑफ और लैंडिंग वाहन) पर किया जा रहा। ज्यादातर काम मोबिलिटी को ध्यान में रखकर किया जा रहा है। लेकिन खेती की जमीन पर भी इसका बखूबी इस्तेमाल किया जा सकता है।
गार्जियन एग्रीकल्चर नामक एक अमेरिकी-आधारित कंपनी ने अब कैलिफोर्निया के सेलिनास घाटी क्षेत्र में कृषि भूमि पर इलेक्ट्रिक हवाई वाहनों (ईएवी) के साथ प्रयोग शुरू कर दिया है। प्रयोग के शुरुआती हिस्से में फसल की धूल झाड़ने के लिए चार ईएवी की तैनाती की गई है।
गार्जियन एग्रीकल्चर का दावा है कि परंपरागत रूप से ट्रैक्टर द्वारा किए जाने वाले काम को, ईएवी द्वारा फसलों पर छिड़काव तेजी से और शायद ज्यादा प्रभावी ढंग से किया जा सकता है। इनमें से हर ईएवी कथित तौर पर 200 पाउंड (90 किलो) का पेलोड ले जाते हुए एक घंटे के समय में लगभग 60 एकड़ क्षेत्र को कवर कर सकता है। कंपनी का आगे दावा है कि इनमें से हर ईएवी को फिर से काम पर लगाने के लिए कुछ ही मिनटों में रिचार्ज किया जा सकता है।
गार्जियन एग्रीकल्चर को देश भर में संचालन के लिए संघीय विमानन प्रशासन (एफएए) से मंजूरी मिल गई है। और जबकि अमेरिका ने फसल की धूल झाड़ने के लिए छोटे विमानों का इस्तेमाल देखा है। ईएवी का दावा यह है कि ये पूरी तरह से प्रोग्राम करने योग्य और दोहराने योग्य हैं। पूरी तरह से ऑटोनॉमस (स्वायत्त) होने के कारण, ईएवी को बहुत कम मानवीय हस्तक्षेप की जरूरत होती है।
बताया गया है कि गार्जियन के ईवीटीओएल प्लेटफॉर्म पर ग्राहकों के ऑर्डर 100 मिलियन डॉलर से ज्यादा हैं। ईएवी मॉडल की कीमत लगभग 120,000 डॉलर या लगभग 1 करोड़ रुपये से शुरू होती है। हालांकि यह जाहिर तौर पर बहुत महंगा है, ये सिस्टम बड़े पैमाने पर कृषि फार्मलैंड के लिए डिजाइन किए गए हैं जो संभावित रूप से ज्यादा प्रभावी कवरेज से फायदा उठा सकते हैं।