{"_id":"59e0ab504f1c1b6a678b5b9b","slug":"china-developed-a-new-counter-terrorism-laser-gun","type":"story","status":"publish","title_hn":"चीन करेगा आतंकियों का खात्मा, बनाई साइलेंट लेजर गन","category":{"title":"China","title_hn":"चीन","slug":"china"}}
चीन करेगा आतंकियों का खात्मा, बनाई साइलेंट लेजर गन
एजेंसी/ बीजिंग
Updated Fri, 13 Oct 2017 05:32 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
चीन ने आतंकरोधी कार्रवाइयों के लिए एक नई लेजर गन विकसित की है। यह बंदूक एक सेंकेंड में 200 मीटर के दायरे में वार कर सकती है। जब इस गन से निशाना लगाया जाता है तो न तो कोई आवाज होती है और न ही कोई रोशनी निकलती है।
विज्ञापन
गन में हैंडसेट लगा है, ताकि इससे निशाना लगाया जा सके। साथ ही बैक पैक भी है, जिससे रिमोट कंट्रोल के जरिये बिजली सप्लाई होती रहती है। इसमें लेजर इमिटर लगा है।
विज्ञापन
हुनान प्रांत में सेना के आतंकरोधी ड्रिल के दौरान इस लेजर गन का प्रदर्शन किया गया। गन बनाने वाली कंपनी होंगफेंग का दावा है कि यह दूसरे हथियारों की तुलना में लक्ष्य पर ज्यादा सटीक निशाना लगाती है। जब इस गन से निशाना लगाया जाता है तो न तो कोई आवाज होती है और न ही कोई रोशनी निकलती है। इसे चलाना भी आसान है क्योंकि यह पीछे झटका भी नहीं देती है। इसकी साज-संभाल भी आसान है।
विज्ञापन
पढ़ें- बॉर्डर पर रक्षामंत्री ने चीनी सैनिकों को बताया 'नमस्ते' का मतलब, देखिए वीडियो
शिनजियांग प्रांत में आतंकरोधी गतिविधियां चलाने वाली चीनी पुलिस के लिए यह बंदूक काफी मुफीद साबित हो सकती है। करीब एक करोड़ उइघुर मुस्लिमों वाले प्रांत शिनजियांग में पिछले कुछ दिनों से आतंकी गतिविधियां होती रही हैं। पुलिस को इन्हें काबू करने में खासी मशक्कत करनी पड़ी है।