फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   cash deposits of Rs 2.89 lakh crore made by 9.72 lakh persons since demonetisation are under radar

इनकम टैक्स के रडार पर 9.72 लाख लोग, नोटबंदी में आय से ज्यादा नोट किए थे जमा

Thu, 31 Aug 2017 08:54 PM IST
amarujala.com, Presented By: अजय कुमार सिंह
amarujala.com, Presented By: अजय कुमार सिंह Updated Thu, 31 Aug 2017 08:54 PM IST
विज्ञापन
cash deposits of Rs 2.89 lakh crore made by 9.72 lakh persons since demonetisation are under radar
bank shimla
आयकर विभाग की नजर वैसे 13.33 लाख बैंक खातों पर है, जिसमें नोटबंदी के बाद तीन-चार सप्ताह के दौरान ही 2.89 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा राशि जमा की गई है। इनमें से 35,000 से भी ज्यादा मामलों में ऑनलाइन जानकारी पूछी जा चुकी है। यह जानकारी केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी)  की तरफ से आई है।
विज्ञापन


रिजर्व बैंक की सालाना रिपोर्ट आने के एक दिन बाद ही सीबीडीटी की तरफ से नोटबंदी के बाद बैंकों में जमा हुई नकदी की जानकारी साझा की गई। इसमें कहा गया है कि करीब 9.72 लाख लोगों ने नोटबंदी के बाद अपने बैंक खातों में यह भारी भरकम राशि जमा की है।
विज्ञापन


इसके अलावा एक करोड़ रुपये से अधिक राशि की करीब 14,000 संपत्तियां आयकर विभाग की जांच के दायरे में हैं। ऐसा इसलिए क्योंकि इनके मालिकों ने आयकर रिटर्न दाखिल करना भी गवारा नहीं समझा। उल्लेखनीय है कि रिजर्व बैंक की तरफ से बुधवार को जारी की गई रिपोर्ट में कहा गया था कि नोटबंदी के बाद चलन से हटाए गए 500 और 1,000 रुपए के कुल नोटों में से 99 फीसदी हिस्सा बैंक में जमा हो गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


सीबीडीटी ने बताया है कि नोटबंदी का प्रभाव काले धन पर जबरदस्त हुआ है। उसके बाद छापेमारी में 158 फीसदी की, जबकि जब्ती की घटनाओं में 106 फीसदी की बढ़ोतरी हुई। यही नहीं, अघोषित आमदनी को घोषित करने के मामलों में भी 38 फीसदी की बढ़ोतरी हुई। इस दौरान सर्वे की घटनाओं में भी 183 फीसदी की बढ़ोतरी हुई।

बयान के मुताबिक ऑपरेशन क्लीन मनी के पहले चरण में 18 लाख संदिग्ध मामलों की पहचान हुई है। इन मामलों का ऑनलाइन वेरीफिकेशन महज चार सप्ताह के रिकार्ड समय में कर लिया गया।

आयकर विभाग का कहना है कि नोटबंदी के कारण रिटर्न दायर करने वालों की संख्या में 25.3 फीसदी की बढ़ोतरी हुई।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed