फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिंसा: हूती विद्रोहियों ने सार्वजनिक रूप से नौ लोगों को मार डाला

Sun, 19 Sep 2021 12:23 AM IST
Jeet Kumar एजेंसी, सना।

सार

 विद्रोहियों के कब्जे वाली राजधानी सना में सभी नौ लोगों को फायरिंग स्क्वॉयड ने तड़के मारा। ईरानी समर्थित हूती विद्रोहियों ने हत्याओं को दिखाते हुए तस्वीरें भी जारी की हैं।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

यमन के हूती विद्रोहियों ने शनिवार को नौ लोगों को सार्वजनिक रूप से मार डाला। हूती विद्रोहियों का आरोप है कि मारे गए लोग उनके वरिष्ठ नेता सालेह अल-समद की हत्या में शामिल थे। करीब तीन साल पहले सऊदी अरब के नेतृत्व वाले गठबंधन के हवाई हमले में सालेह की मौत हुई थी।

विज्ञापन


इस दौरान चारों तरफ सैकड़ों लोगों की भीड़ भी दिखी। इनमें ज्यादातर हूती और उनके समर्थक थे। इन हत्याओं को मानवाधिकार संगठनों और वकीलों की अपील को दरकिनार करते हुए अंजाम दिया गया।

संगठनों ने हूती विद्रोहियों से हत्याएं नहीं करने और मामले की दोबारा जांच के लिए कहा था। उन्होंने कहा था कि विद्रोहियों के नियंत्रण वाले कोर्ट में त्रुटिपूर्ण सुनवाई हुई है, जहां मृतकों को दोषी ठहराकर मौत की सजा सुनाई गई। ये नौ लोग उन 60 से अधिक लोगों में शामिल हैं, जिनपर हूतियों ने अल-समद की 2018 में हुई मौत के मामले में शामिल होने का आरोप लगाया है।
विज्ञापन


एसोसिएटेड प्रेस को मिले दस्तावेज के अनुसार इस मामले में पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी आरोपी है। आरोपियों में पश्चिमी देशों, अरब देशों और इस्राइल के वरिष्ठ अधिकारियों का नाम है। विद्रोहियों ने मारे गए लोगों पर सऊदी के नेतृत्व वाले गठबंधन के लिए जासूसी का आरोप लगाया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें