फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

World: लेबनान में ईरानी कुद्स फोर्स का मुख्य कमांडर ढेर, तुर्किये ने गिरफ्तार किए आईएस के 115 सदस्य

Thu, 25 Dec 2025 11:33 PM IST
लव गौर वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
दुनिया की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स
विज्ञापन
लेबनान में ईरानी कुद्स फोर्स का मुख्य कमांडर ढेर, इस्राइली सेना का बड़ा दावा
विज्ञापन

इस्राइली सेना ने लेबनान में एक सैन्य अभियान के दौरान ईरान की कुद्स फोर्स के एक प्रमुख सदस्य को मार गिराया है। मारा गया व्यक्ति हुसैन महमूद मार्शद अल-जौहरी था, जो कुद्स फोर्स की यूनिट 840 का महत्वपूर्ण गुर्गा था। इस्राइली सेना का आरोप है कि अल-जौहरी सीरिया और लेबनान के रास्ते इजरायल पर हमलों की साजिश रचने और आतंकी गतिविधियों के संचालन में शामिल था।

सेना ने बृहस्पतिवार को कहा कि अल-जौहरी ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (आईजीआरसी) के निर्देश पर इस्राइल की सुरक्षा के खिलाफ काम कर रहा था। उसे लेबनान के अंसारीह इलाके में निशाना बनाया गया। हालांकि, इस हमले के विस्तृत विवरण साझा नहीं किए गए हैं। गौरतलब है कि नवंबर 2024 में अमेरिका की मध्यस्थता से हुए युद्धविराम के बावजूद इस्राइल लेबनान में लगातार हमले कर रहा है। इस्राइल का कहना है कि वह ईरान समर्थित समूह हिजबुल्लाह को दोबारा संगठित होने से रोकने के लिए ये कार्रवाई कर रहा है। फिलहाल ईरान या लेबनान की ओर से आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।
विज्ञापन


तुर्किये ने गिरफ्तार किए आईएस के 115 सदस्य, गैर मुस्लिमों पर थी हमले की योजना
तुर्किये ने क्रिसमस और नए साल के कार्यक्रमों में हमले की योजना बना रहे इस्लामिक स्टेट (आईएस) समूह के 100 से अधिक संदिग्ध सदस्यों को गिरफ्तार किया। इस्तांबुल शहर के मुख्य अभियोजक के मुताबिक,इस्तांबुल में 124 ठिकानों पर बड़े पैमाने पर छापे मारे गए। इनमें हथियार, गोला-बारूद और आईएस से जुड़े दस्तावेज जब्त किए गए।

अधिकारियों के मुताबिक, आईएस के ये सदस्य इस हफ्ते पूरे तुर्की में खासकर गैर-मुसलमानों के खिलाफ हमलों की योजना बना रहे थे। तुर्किये पुलिस ने 115 संदिग्धों को हिरासत में लिया है। इनमें से 22 और का पता लगाने की कोशिशें जारी हैं। ये संदिग्ध तुर्किये के बाहर आईएस के गुर्गों के संपर्क में थे।

पाकिस्तान के अशांत खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में विस्फोट
पाकिस्तान के अशांत खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में एक आवासीय क्षेत्र पर एक क्वाडकॉप्टर द्वारा विस्फोटक सामग्री गिराए जाने से कम से कम चार बच्चे घायल हो गए। यह घटना कुर्रम जिले के गोंडलबाद इलाके में घटी, जहां तीन लड़के और एक लड़की घायल हो गए। घायल बच्चों को तुरंत इलाज के लिए पास के अस्पताल ले जाया गया। अधिकारियों ने कहा कि क्षेत्र में आतंकवादी समूह हमले करने के लिए क्वाडकॉप्टरों का इस्तेमाल तेजी से कर रहे हैं, खासकर तात्कालिक विस्फोटक उपकरण गिराने के लिए। 

इस वर्ष इस प्रकार की घटनाओं में उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गई है। स्थानीय आदिवासी बुजुर्गों ने हमले की कड़ी निंदा करते हुए इसे "निर्दोष नागरिकों, विशेषकर बच्चों के खिलाफ हिंसा का एक क्रूर कृत्य" बताया। उन्होंने कहा कि ऐसे कृत्य जानबूझकर गैर-लड़ाकों को निशाना बनाते हैं और इनका धर्म या मानवीय मूल्यों से कोई संबंध नहीं है। सुरक्षा बलों ने घटना की जांच शुरू कर दी है, वहीं हमले के बाद इलाके में और उसके आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई है।

मुंबई में आवासीय इमारत में आग, 40 लोगों को सुरक्षित निकाला गया
 मुंबई के अंधेरी पश्चिम इलाके में स्थित 23 मंजिला आवासीय इमारत में गुरुवार सुबह आग लगने के बाद लगभग 40 लोगों को वहां से सुरक्षित निकाला गया । अधिकारियों ने बताया कि आग लगने की घटना वीरा देसाई रोड पर कंट्री क्लब के पास सोरेंटो टॉवर में सुबह करीब 10 बजे हुई, हालांकि इसमें कोई घायल नहीं हुआ।

चक्रवात से श्रीलंका में कृषि क्षेत्र को व्यापक क्षति : एफएओ
संयुक्त राष्ट्र के खाद्य-कृषि संगठन (एफएओ) ने कहा है कि चक्रवात दित्वा से श्रीलंका में कृषि, मत्स्य पालन और ग्रामीण आजीविका को व्यापक नुकसान पहुंचा है। एक रिपोर्ट में कहा गया है कि बाढ़ से कृषि भूमि, फसल, पशुधन और मत्स्य संपत्तियों के साथ-साथ घरों में रखा खाद्य भंडार भी नष्ट हो गया। इस आपदा से अनुमानित 2,27,000 किसान प्रभावित हुए हैं, जिनमें छोटे धान उत्पादक नुकसान में रहे। 22 दिसंबर को जारी इस रिपोर्ट में कहा गया कि चक्रवात ऐसे समय आया, जब किसान वर्ष 2026 की मुख्य फसल की बुआई कर चुके थे या बुआई के कार्य में लगे हुए थे। मत्स्य पालन क्षेत्र में कुल नुकसान का मूल्य 20.5 से 21.5 अरब के बीच है। 
 

अभिनेता रसेल ब्रांड पर दुष्कर्म व यौन उत्पीड़न के दो नए मामले दर्ज
 मशहूर अभिनेता और कॉमेडियन रसेल ब्रांड के खिलाफ दुष्कर्म और यौन उत्पीड़न के दो नए मामले दर्ज किए गए हैं। ब्रिटेन की मेट्रोपॉलिटन पुलिस ने बताया कि ये नए आरोप दो अन्य महिलाओं की शिकायतों पर आधारित हैं। रसेल ब्रांड पहले से ही दुष्कर्म और यौन हमले के कई आरोपों का सामना कर रहे हैं। पुलिस के अनुसार, रसेल ब्रांड 20 जनवरी 2026 को इन नए आरोपों के संबंध में कोर्ट में पेश होंगे।


फ्रांस की डाक सेवा पर साइबर हमला, पार्सल डिलीवरी ठप
क्रिसमस से ठीक पहले फ्रांस की राष्ट्रीय डाक सेवा ला पोस्टे पर हुए साइबर हमले ने पार्सल डिलीवरी और बैंकिंग सेवाओं को ठप कर दिया है। एक रूसी समर्थक हैकिंग समूह नोनेम057 ने इस हमले की जिम्मेदारी ली है। पेरिस अभियोजक कार्यालय के अनुसार, फ्रांसीसी खुफिया एजेंसी डीजीएसआई ने मामले की जांच कर रही है। सोमवार को हुए इस डीडीओएस हमले के कारण कंपनी का मुख्य कंप्यूटर सिस्टम ऑफलाइन हो गया। इससे डाककर्मी पार्सल ट्रैक नहीं कर पा रहे हैं और ऑनलाइन भुगतान में भी बाधा आ रही है। 


दो बच्चों की हत्या की आरोपी मां ब्रिटेन से अमेरिका प्रत्यर्पित
अपने दो बच्चों की हत्या की आरोपी 37 वर्षीय किम्बरली सिंगल को ब्रिटेन से अमेरिका प्रत्यर्पित कर दिया गया है। किम्बरली पर दो साल पहले पति से विवाद के दौरान 9 साल की बेटी और 7 साल के बेटे की हत्या करने का आरोप है। कोलोरेडो स्प्रिंग्स पुलिस के अनुसार, दिसंबर 2023 में लंदन के चेल्सी इलाके से उसे गिरफ्तार किया गया था। घटना के समय किम्बरली की 11 वर्षीय बेटी घायल हुई थी, जिसने बाद में जांचकर्ताओं को बताया कि उसकी मां ने इसके लिए ईश्वर का हवाला दिया था।

मास्को में बम धमाका, दो पुलिस अधिकारियों समेत तीन की मौत
मास्को। रूस की राजधानी में बुधवार को हुए बम विस्फोट में दो पुलिस अधिकारियों सहित तीन लोगों की मौत हो गई। धमाका येल्तस्काया स्ट्रीट पर उस जगह के करीब हुआ, जहां कुछ दिन पहले एक वरिष्ठ जनरल की कार बम हमले में हत्या कर दी गई थी। अधिकारियों ने बताया कि पुलिस ने जब एक संदिग्ध व्यक्ति को पकड़ने की कोशिश की, तभी उसने विस्फोट से उड़ा दिया। मारे गए अधिकारियों की पहचान इल्या क्लिमानोव और मैक्सिम गोर्बुनोव के रूप में हुई है। तीसरे मृतक की पहचान डीएनए जांच से होगी। एजेंसी

अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे 30 भारतीय गिरफ्तार किए गए
अमेरिकी सीमा गश्ती दल के अधिकारियों ने अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे 30 भारतीयों को गिरफ्तार किया है। सीमा शुल्क एवं सीमा सुरक्षा एजेंसी (सीबीपी) ने कहा, कैलिफोर्निया के एल सेंट्रो सेक्टर में सीमा गश्ती के कई एजेंटों ने आव्रजन चौकियों पर वाहनों को रोककर और अंतर-एजेंसी अभियानों के दौरान ऐसे कई अवैध प्रवासियों को गिरफ्तार किया जिनके पास वाणिज्यिक वाहन चलाने के लाइसेंस थे।

इमरान की अंतरिम जमानत बढ़ी, बहनों का जेल के बाहर धरना
 पाकिस्तानी कोर्ट ने इमरान खान और उनकी पत्नी बुशरा बीबी की 9 मई हिंसा से जुड़े व अन्य कई मामलों में अंतरिम जमानत 27 जनवरी तक बढ़ा दी है। कोर्ट ने इमरान को अगली सुनवाई में निजी/वीडियो लिंक से मौजूद होने का निर्देश दिया। उधर, पूर्व पीएम की बहनों अलीमा खान, नोरीन खान नियाजी व उज्मा खान ने रावलपिंडी में इमरान खान से अदियाला जेल में न मिलने देने के विरोध में धरना दिया।

नेपाल: कैसीनो में धोखाधड़ी में चार भारतीय गिरफ्तार
नेपाल पुलिस ने राजधानी के ठमेल स्थित वाल्डम कसीनो में चल रहे बड़े फर्जीवाड़े का भंडाफोड़ किया है। इस मामले में चार भारतीयों और दो नेपाली नागरिकों को गिरफ्तार किया गया है। आरोपियों पर आधुनिक गैजेट्स के जरिये खिलाड़ियों से करोड़ों रुपये ठगने का आरोप है।

नेपाल: चुनाव के लिए नई पार्टियों को एकजुट करना शुरू
नेपाल की राजनीति में बड़े बदलाव के संकेत हैं। राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी (आरएसपी) के प्रमुख रवि लामिछाने और काठमांडो के मेयर बालेंद्र शाह (बालेन) के बीच हुई हालिया मुलाकात ने देश के सियासी गलियारों में हलचल तेज कर दी है।
लामिछाने-शाह बैठक का मकसद देश की वैकल्पिक शक्तियों को एकजुट करना है। इसके तहत जेन-जी आकांक्षाओं के अनुरूप नए चेहरे लाए जाएं। इसके लिए उज्यालो नेपाल पार्टी से भी चर्चा की योजना है।

ट्रंप समर्थित असफुरा बने होंडुरास के राष्ट्रपति
होंडुरास में राष्ट्रपति चुनाव में रूढ़िवादी नेता नस्री असफुरा ने जीत हासिल की है। चुनाव आयोग के अनुसार, असफुरा को 40.3% वोट मिले, जबकि उनके मुख्य प्रतिद्वंद्वी सल्वाडोर नसराला को 39.5% वोट मिले। यह चुनाव काफी करीबी रहा। नस्री असफुरा को अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का समर्थन प्राप्त था। जीत के बाद असफुरा ने कहा कि वह देश की सेवा के लिए तैयार हैं और जनता को निराश नहीं करेंगे।

अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने असफुरा को बधाई दी और कहा कि अमेरिका उनके साथ मिलकर सुरक्षा, आर्थिक सहयोग और अवैध आव्रजन जैसे मुद्दों पर काम करना चाहता है। उन्होंने सभी राजनीतिक दलों से चुनाव परिणाम स्वीकार करने की अपील भी की। अमेरिका के उप विदेश मंत्री क्रिस्टोफर लैंडाउ ने भी असफुरा और होंडुरास की जनता को चुनाव की सफलता पर बधाई दी। इससे पहले, डोनाल्ड ट्रंप ने होंडुरास के पूर्व राष्ट्रपति जुआन ओरलांडो हर्नांडेज को माफी दी थी, जो अमेरिका में ड्रग तस्करी के मामले में सजा काट रहे थे।

विज्ञापन

पाकिस्तान: सुरक्षा बलों की बड़ी कार्रवाई में 10 आतंकी ढेर, इनामी कमांडर भी मारा गया
पाकिस्तान के अशांत खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान प्रांतों में सुरक्षा बलों ने अलग-अलग ऑपरेशनों में 10 आतंकियों को मार गिराया। सेना के अनुसार, बुधवार को डेरा इस्माइल खान के कुलाची इलाके में हुई कार्रवाई में आतंकी सरगना दिलावर समेत दो उग्रवादी मारे गए। दिलावर पर सरकार ने 40 लाख पाकिस्तानी रुपये का इनाम रखा था। वह सुरक्षा बलों और नागरिकों पर हमलों का मुख्य आरोपी था। एक अन्य अभियान में बलूचिस्तान के कलात जिले में आठ आतंकियों को ढेर किया गया। मुठभेड़ स्थल से भारी मात्रा में हथियार और विस्फोटक बरामद हुए हैं। इसी महीने कलात में एक अन्य ऑपरेशन में भी 12 आतंकी मारे गए थे। गौरतलब है कि, वैश्विक आतंकवाद सूचकांक 2025 में पाकिस्तान दूसरे स्थान पर है और यहां पिछले साल की तुलना में आतंकी हमलों में मरने वालों की संख्या 45 फीसदी बढ़ी है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें