फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Israel: ‘बच्चों का खून हो रहा था, तब आप...’, गाजा के प्रति हमदर्दी दिखाने पर UN-WHO पर भड़का इस्राइल

Mon, 16 Oct 2023 09:56 AM IST
काव्या मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, यरुशलम

सार

इस्राइल के अधिकारी ने कहा कि आपके दोहरे मापदंड की सचमुच में कोई सीमा नहीं हैं। क्या आप किसी ऐसी जगह रह रहे हैं, जहां से आपको हमास की क्रूरता नहीं दिख रही। 
विज्ञापन
israel hamas war - फोटो : social media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हमास और इस्राइल के संघर्ष में अभी तक 3900 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है। तनाव बढ़ता जा रहा है। इस बीच, संयुक्त राष्ट्र (UN) और विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) का हमास के प्रति हमदर्दी दिखाने पर यूएन में इस्राइल के राजदूत गिलाद एर्दान ने जमकर निशाना साधा। उन्होंने पूछा, ‘आपका गुस्सा तब कहां था? जब हमास के आंतकवादियों ने इस्राइल में बच्चों की हत्या की, महिलाओं के साथ दुष्कर्म किया और जिंदा बचे लोगों को बंधक लिया।’ 

आतंकवादी समूह को नष्ट करना जरूरी

अधिकारी ने कहा कि आपके दोहरे मापदंड की सचमुच में कोई सीमा नहीं हैं। क्या आप किसी ऐसी जगह रह रहे हैं, जहां से आपको हमास की क्रूरता नहीं दिख रही। एर्दान ने कहा कि हमास द्वारा किए गए हमले में हजारों इस्राइली मारे गए। इतना ही कई लोग घायल हुए हैं। अगर इस आतंकवादी समूह को नष्ट नहीं किया गया तो भविष्य में हजारों लोगों का नरसंहार किया जाएगा।

इस पोस्ट पर भड़के इस्राइली राजदूत 

बता दें, इस्राइली राजदूत मानवीय मामलों के अवर महासचिव और आपातकालीन राहत समन्वयक मार्टिन ग्रिफिथ्स की एक पोस्ट पर भड़क गए थे। दरअसल, ग्रिफिथ्स ने अपनी पोस्ट में कहा था कि गाजा पर मौत का साया मंडरा रहा है। बिना पानी, बिजली, भोजन और दवा के हजारों लोग मर जाएंगे। यह बिल्कुल स्पष्ट है। 

संयुक्त राष्ट्र पर दागे सवाल

उन्होंने संयुक्त राष्ट्र के अधिकारी की पोस्ट पर पूछा  कि जब हमास ने आतंकी सुरंगें खोदने और इस्राइलियों को निशाना बनाने वाले रॉकेट बनाने के लिए संयुक्त राष्ट्र का सारा धन खर्च कर दिया, तब आपका आक्रोश कहां था? एर्दान ने आगे पूछा कि जब हमास ने गाजा के लोगों के हर संसाधन (पानी, ऊर्जा, नागरिक बुनियादी ढांचे) को अपनी क्षमता बना लिया तो आपने कभी सार्वजनिक रूप से इसकी निंदा क्यों नहीं की?

इस्राइल के राजदूत गिलाद एर्दान ने पूछा कि क्या आपको याद है कि आपने नागरिकों पर रॉकेट हमले की निंदा करने के लिए अपने कार्यालय प्रमुख सारा मस्क्रॉफ्ट को उनके पद से कैसे हटा दिया था? इस्राइल अधिकारी ने कहा कि उस समय तथ्यों को अनदेखा कर आतंकियों के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। आज उसी का नतीजा गाजा है।

आपको शर्म आनी चाहिए

विज्ञापन

उन्होंने कहा, ‘जब हम बंधकों को छुड़ाने की कोशिश कर रहे हैं। उस समय संयुक्त राष्ट्र के अधिकारियों के पास आतंकवाद के खिलाफ लड़ रहे देश को फटकार लगाने की कोई विश्वसनीयता या वैधता नहीं है। आपको शर्म आनी चाहिए।’

राजदूत ने कहा कि यदि आप सच में एक मानवीय संगठन के प्रमुख के रूप में काम करना चाहते हैं और लोगों का दर्द कम करना चाहते हैं तो शुरुआत हमास से सभी बंधकों को रिहा करने का आह्वान करके करें। यह फिलहाल सबसे जरूरी है।

आपकी चिंता तब कहां थी?
वहीं, उन्होंने डब्ल्यूएचओ प्रमुख डॉक्टर टेड्रोस पर भी हमला किया। उन्होंने कहा कि हमास द्वारा बंधक बनाए गए बच्चों और महिलाओं के लिए आपकी चिंता कहां है? लगातार मिसाइल हमले करके लोगों को निशाना बनाया जा रहा है तब आपका गुस्सा कहां है? उन्होंने पूछा, ‘ आप हमास की निंदा करने के लिए किसका इंतजार कर रहे हैं?’

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें