जापान के ओकिनावा में सैकड़ों साल पुरानी विरासत आग में जलकर खाक हो गई। यूनेस्को की विश्व हैरिटेज स्थलों में शामिल शूरी कैसल में गुरुवार दोपहर को भयानक आग लग गई। यह कैसल 500 साल पुराना है।
विश्व युद्ध के दौरान यह कैसल पूरी तरह से धवस्त हो गया था। मगर फिर से इसे तैयार किया गया। 1970 के दशक तक यह कैसल ओकिनावा के सबसे बड़े विश्वविद्यालय का कैंपस हुआ करता था। तभी ये पर्यटकों में यह काफी लोकप्रिय है। अभी तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि आखिर यह आग किस वजह से लगी। आग बुझाने के लिए 100 से ज्यादा अग्निशमनकर्मियों को इसे बुझाने में कड़ी मेहनत करनी पड़ी। जानकारी के मुताबिक तेज हवाओं ने उनका काम और मुश्किल कर दिया था। जब तक आग पर काबू पाया गया, तब तक सभी सात मुख्य इमारतें जलकर खाक हो चुकी थीं।
रयूकू वंश के शासन के दौरान इसे बनाया गया था। हालांकि इस महल पर चीनी और जापानी कलाकृति की झलक साफ दिखती है। दूसरे विश्व युद्ध के दौरान अमेरिकी सेना ने इसे पूरी तरह से धवस्त कर दिया था। इसके निर्माण से संबंधित दस्तावेज भी नष्ट हो गए थे। 1992 में इसे फिर से बनाया गया था और 2000 में विश्व हैरिटेज साइट घोषित किया गया।