फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अफगानिस्तान: अमेरिकी वायुसेना का तालिबान के ठिकानों पर  हमला, 200 आतंकी ढेर

Mon, 09 Aug 2021 05:12 AM IST
Kuldeep Singh एजेंसी, काबुल

सार

  • अमेरिकी बमवर्षक विमानों ने आज शाम जवज्जान प्रांत की राजधानी शेबरगन में तालिबानी ठिकानों पर हवाई हमले किए
  • हवाई हमले में बड़ी मात्रा में आतंकवादियों के हथियार, गोला-बारूद और 100 से अधिक वाहन हुए नष्ट
विज्ञापन
तालिबानी आतंकी - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अफगानिस्तान में तालिबान आतंकियों के बढ़ते हमलों के मद्देनजर अमेरिकी वायु सेना ने जवाबी कार्रवाई तेज कर दी है। राष्ट्रपति जो बाइडन के आदेश के बाद बोइंग बी-52 और एसी-130 गनशिप ने तालिबान के ठिकानों पर आसमान से कहर बरपाया है।

विज्ञापन


 बताया जा रहा है कि अमेरिका की एयरस्ट्राइक में तालिबान के कम से कम 200 आतंकी मारे गए हैं, जबकि सैकड़ों घायल हैं। अमेरिका ने भविष्य में तालिबान के ऊपर और भी हमले करने के संकेत दिए हैं। अमेरिका ने एलान किया है कि उसने अफगान छोड़ा है मगर तालिबान को नहीं छोड़ेंगे।

अमेरिकी विमानों को निमरूज, जवज्जान, कंधार, हेरात, लश्करगाह और हेलमंद प्रांतों पर तालिबान की पकड़ कमजोर करने के लिए भेजा गया है। गौरतलब है कि तालिबान ने शनिवार को घोषणा की कि उसने दक्षिण-पश्चिमी प्रांत निमरूज और उत्तरी प्रांत जजवान पर कब्जा कर लिया है। निमरूज की राजधानी जरंज वर्ष 2016 के बाद पहला ऐसा प्रांतीय केंद्र बन गई है, जिस पर तालिबान ने कब्जा किया है।
विज्ञापन


बता दें कि अमेरिका द्वारा अगस्त अंत तक सभी सैनिकों की वापसी की घोषणा के बाद से तालिबान ने आक्रामक तरीके से देश में कब्जे का अभियान छेड़ दिया है। इससे पहले तालिबान ने जावजान प्रांत की राजधानी शेबरेगन और निमरोज प्रांत की राजधानी जरांज पर कब्जा कर लिया था। आतंकवादी समूह ने कई सरकारी बलों और निर्दोष नागरिकों को मार डाला है। कई रिपोर्टों ने दावा किया है कि तालिबानी समूह कई क्षेत्रों पर कब्जा करने के बाद निर्दोष नागरिकों को लूट रहा है। 

अफगानी रक्षा मंत्रालय ने की पुष्टि
अफगानिस्तान के रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता फवाद अमन ने ट्वीट कर बताया है कि वायु सेना ने आज शाम शेबेरगन शहर में तालिबान के जमावड़े और ठिकानों पर पर हमला कर 200 आतंकियों को मार दिया है। उन्होंने यह भी दावा किया कि इन हवाई हमलों में तालिबान के हथियार और गोला-बारूद के साथ उनके 100 से अधिक वाहन भी नष्ट हो गए। 


तालिबान ने तीन दिनों में चार प्रांतीय राजधानियों पर किया कब्जा 
तालिबान ने रविवार को दो और प्रांतीय राजधानियों पर कब्जा कर लिया है। हाल के महीनों में अधिकांश ग्रामीण इलाकों पर कब्जा करने के बाद अफगानिस्तान के शहरों पर कब्जा करने की अपनी लड़ाई में तालिबान ने जमीन हासिल कर ली है। विद्रोहियों ने शुक्रवार से अब तक चार प्रांतीय राजधानियों को तेजी से हमले कर छीन लिए हैं। आतंकवादी समूह ने रविवार को बताया कि उसने उत्तर पूर्व अफगानिस्तान के कुंदुज शहर की कुछ अहम सरकारी इमारतों पर कब्जा किया है।

अफगानी सुरक्षाबलों के एक प्रवक्ता ने कहा कि इस समय कुंदुज में भीषण जंग चल रही है। अल जजीरा ने तालिबान के हवाले से बताया कि आतंकवादी समूह ने पुलिस मुख्यालय, गवर्नर के परिसर और शहर की जेल पर कब्जा कर लिया है। इसके बाद अब सिर्फ हवाई अड्डों और अपने अड्डों पर ही सरकारी बलों का नियंत्रण रह गया है। तालिबान ने एक बयान में कहा, भीषण लड़ाई के बाद, मुजाहिदीन ने कुंदुज की राजधानी पर कब्जा कर लिया।

मुजाहिदीन ने सर-ए-पुल शहर, वहां की सरकारी इमारतों और वहां के सभी प्रतिष्ठानों पर भी कब्जा कर लिया है। सर-ए-पुल में एक महिला अधिकार कार्यकर्ता परवीना अज़ीमी ने एएफपी को फोन पर बताया कि सरकारी अधिकारी और शेष बल शहर से लगभग तीन किलोमीटर (दो मील) दूर एक बैरक में वापस आ गए हैं। 

हवाई हमलों में क्लिनिक और स्कूल तबाह
लश्करगाह शहर पर हवाई हमले किए गए हैं। बलों ने तालिबान के ठिकानों को निशाना बनाया है जिनमें 54 लड़ाके मारे गए हैं और 23 अन्य जख्मी हुए हैं। हेलमंद प्रांतीय परिषद के उपाध्यक्ष माजिद अखूंद ने कहा कि शनिवार देर शाम सातवें पुलिस जिले में किए गए हवाई हमले में एक स्वास्थ्य क्लिनिक और स्कूल बमबारी की चपेट में आया है।

हेलमंद के सार्वजनिक स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी डॉ अहमद खान वेयार ने बताया कि स्वास्थ्य क्लिनिक पर हवाई हमले में एक नर्स की मौत हो गई और एक गार्ड जख्मी हो गया। वहीं, तालिबान ने एक बयान में कहा, अमेरिकी आक्रांताओं ने हेलमंद में एक और अस्पताल तथा स्कूल पर बमबारी कर उसे तबाह कर दिया।

उसने कहा कि सफयानो अस्पताल और मोहम्मद अनवर खान हाई स्कूल पर बमबारी की गई। वहीं, लश्करगाह के आसपास भीषण लड़ाई हो रही है और अमेरिका तथा अफगान सरकार की वायु सेनाएं शहर पर हमले कर रही हैं। तालिबान ने शहर के 10 में से नौ पुलिस जिलों पर कब्जा कर लिया है।

विज्ञापन

तालिबान ने अफगानिस्तान के तीसरे प्रांत पर किया कब्जा

तालिबान ने पिछले तीन दिनों में अफगानिस्तान की तीसरी प्रांतीय राजधानी कुंडुज पर कब्जा कर लिया है। आतंकवादी समूह ने रविवार को बताया कि उसने उत्तर पूर्व अफगानिस्तान के कुंडुज शहर की कुछ अहम सरकारी इमारतों पर कब्जा किया है। अफगानी सुरक्षाबलों के एक प्रवक्ता ने कहा कि इस समय कुंडुज में भीषण जंग चल रही है।

अल जजीरा ने तालिबान के हवाले से बताया कि आतंकवादी समूह ने पुलिस मुख्यालय, गवर्नर के परिसर और शहर की जेल पर कब्जा कर लिया है। इसके बाद अब सिर्फ हवाई अड्डों और अपने अड्डों पर ही सरकारी बलों का नियंत्रण रह गया है। बता दें कि अमेरिका द्वारा अगस्त अंत तक सभी सैनिकों की वापसी की घोषणा के बाद से तालिबान ने आक्रामक तरीके से देश में कब्जे का अभियान छेड़ दिया है।

इससे पहले तालिबान ने जावजान प्रांत की राजधानी शेबरेगन और निमरोज प्रांत की राजधानी जरांज पर कब्जा कर लिया था। आतंकवादी समूह के आक्रामक आक्रमण ने कई सरकारी बलों और निर्दोष नागरिकों को मार डाला है। कई रिपोर्टों ने दावा किया है कि तालिबानी समूह कई क्षेत्रों पर कब्जा करने के बाद निर्दोष नागरिकों को लूट रहा है।  
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें