देश के अधिकतर राज्यों में मानसून ने दस्तक दे दी है। मानसून अब झारखंड-बिहार के बाद यूपी, और राजस्थान में भी दस्तक दे चुका है। वहीं, दिल्ली-एनसीआर में बारिश के बाद लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है। दिल्ली के बाद पंजाब-हरियाणा में भी बारिश के बाद पारा लुढ़क गया है। दोनों राज्यों में अधिकांश भागों में गुरुवार को अधिकतम तापमान सामान्य से कम रहा। दोनों राज्यों में एक दिन पहले बारिश हुई थी। मौसम विभाग ने झारखंड और बिहार के साथ ही राजस्थान में कई इलाकों में भारी बारिश का पूर्वानुमान व्यक्त किया है। दिल्ली में बारिश के बाद शु्क्रवार को आसमान में बादल छाए रहने के साथ कही-कहीं हल्की बारिश का अनुमान है। मौसम विभाग ने आंधी-तूफान और बिजली कड़कने की चेतावनी देते हुए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार दिल्ली में 20 जून को 30 से 40 किलोमीटर की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। शुक्रवार को अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री और न्यूनतम तापमान 27 से 29 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का पूर्वानुमान व्यक्त किया गया है। इस दौरान दिल्ली वालों को लू से राहत रहेगी। वर्तमान में पश्चिम बंगाल के गंगा तट के पास स्थित एक सुस्पष्ट निम्न दबाव क्षेत्र के आने वाले दिनों में पश्चिम-उत्तरपश्चिमी दिशा में आगे बढ़ने की संभावना है। इस मौसम प्रणाली से उत्तर प्रदेश में बारिश में उल्लेखनीय वृद्धि होने का अनुमान है।
उत्तर प्रदेश में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने सामान्य समय से पांच दिन की देरी से बुधवार को दस्तक दी। भारत मौसम विज्ञान विभाग के अधिकारियों ने सामान्य तौर पर राज्य में मानसून का आगमन 13 जून को होता है। मानसून की दस्तक के साथ ही सोनभद्र, बलिया, मऊ, गाजीपुर आदि सहित उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में हल्की से मध्यम बारिश हुई। इसके अनुसार, अगले दो से तीन दिन में दक्षिण-पश्चिम मानसून के उत्तर प्रदेश के अन्य हिस्सों में आगे बढ़ने की संभावना है। 30 जून तक मानसून पूरे राज्य को कवर कर लेगा। बिहार में भी मानसून ने दस्तक दे दी है। अब पूरा राज्य मानसून की जद में है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार राज्य में अगले 6 दिन आंधी-तूफान, वज्रपात और बारिश की संभावना है। मौसम विभाग ने 18 जिलों में ऑरेंज और 20 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, दक्षिण-पश्चिम मानसून बुधवार को पूरे झारखंड में सक्रिय हो गया है। 20 जून तक पूरे राज्य में बारिश जारी रहने की संभावना है। राज्य में मानसून ने मंगलवार को दस्तक दी थी। इसका असर 24 में से 18 जिलों में देखा गया। रांची मौसम विज्ञान केंद्र के उप निदेशक अभिषेक आनंद ने कहा कि 20 जून तक पूरे राज्य में व्यापक बारिश की उम्मीद है, कुछ हिस्सों में भारी से बेहद भारी बारिश हो सकती है। राजस्थान में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने इस बार सामान्य समय से एक हफ्ते पहले बुधवार को दस्तक दे दी। राज्य के अनेक भागों में भारी से अति भारी बारिश की चेतावनी भी जारी की गई है। अगले दो दिन में मानसून के राज्य के अन्य हिस्सों में आगे बढ़ने की उम्मीद है। ‘राज्य के कुछ भागों में आगामी दिनों में बारिश की गतिविधियां जारी रहेंगी। 20 जून को उदयपुर, कोटा संभाग में कहीं-कहीं भारी व कहीं-कहीं अति भारी बारिश होने की संभावना है। जयपुर, अजमेर व भरतपुर संभाग में भी में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।
IMD ने गुजरात, कोंकण, मध्य महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल और ओडिशा के लिए 19 जून को बेहद भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। झारखंड में 19 और 20 जून को अलग-अलग स्थानों पर 20 सेंटीमीटर से ज्यादा बारिश हो सकती है।
अगले 7 दिनों तक पूर्वोत्तर भारत के असम, अरुणाचल, मेघालय और नगालैंड जैसे राज्यों में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है। बिजली चमकने और तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी दी गई है। उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में 19 से 25 जून तक हल्की से मध्यम बारिश के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं। पूर्वी राजस्थान, उत्तराखंड और हिमाचल में भी भारी बारिश की संभावना है।