पौड़ी। उत्तराखंड में दुग्ध क्रांति लाने के लिए दुग्ध विकास विभाग गांवों से खुद दूध खरीदकर मंडी में बेचेगा। दूध का उत्पादन करने वाले परिवार को प्रतिदिन दूध के हिसाब से पैसा मिलेगा। सरकार की ओर से हर साल दूध उत्पादन करने वाले परिवार को एक गाय भी फ्री मिलेगी। यह घोषणा सहकारिता, उच्च शिक्षा एवं दुग्ध विकास मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने पौड़ी के सांस्कृतिक भवन में आयोजित प्रेस कांफ्रेंस में की।
प्रेस कांफ्रेंस में डॉ. धन सिंह रावत ने कहा कि मिलावटी दूध बेचने वालों पर अब विभाग शिकंजा कसने जा रहा है। बाजार में पहुंचने से पहले दूध के सैंपल अनिवार्य कर दिए गए हैं। एक जून को विश्व दूध दिवस के तौर पर मनाया जाएगा।
उन्होंने कहा कि वीरता पुरस्कार पाने वाले 21 जवानों और वीर चंद्र सिंह गढ़वाली का जीवन परिचय व फोटो हर कालेज में लगाई जाएगी ताकि कालेज का हर छात्र उनकी वीरता के बारे में जान सके। नौजवानों को रोजगार देने के उद्देश्य से विभाग हर जिले में ट्रेडिशनल हाउस बनाने जा रहा है। प्रयोग के तौर पर बागेश्वर और अल्मोड़ा में इस तरह के हाउस बनाए जा रहे हैं।
राज्य मंत्री धन सिंह रावत ने कहा कि उच्च शिक्षा विभाग की ओर से प्रदेश के 28 कालेज निर्माण के लिए को दो-दो करोड़ रुपये जारी कर दिए गए हैं। कूड़ा निस्तारण के लिए श्रीनगर को साढ़े चार करोड़ रुपये की राशि जारी कर दी गई है, जबकि पौड़ी के लिए भी जल्द ही राशि जारी कर दी जाएगी। इस मौके पर पौड़ी के विधायक मुकेश कोली व जिलाध्यक्ष मुकेश रावत भी मौजूद रहे।