कबीरचौरा स्थित शिव प्रसाद गुप्त मंडलीय अस्पताल एवं रामनगर के लाल बहादुर शास्त्री चिकित्सालय को मॉडल अस्पताल बनाया जाएगा। भवन विस्तार के साथ ही यहां आईसीयू, लैप्रोस्कोपिक, ओपीडी समेत अन्य सुविधाएं होंगी। बेड भी बढ़ाए जाएंगे।
शासन स्तर से लखनऊ की इंजीनियरों की टीम एक सप्ताह में इसका सर्वे शुरू करेगी। डीएम और सीएमओ इसकी मानीटरिंग करेंगे। नेशनल हेल्थ मिशन के तहत केंद्र से मदद ली जाएगी। यह बातें सूबे के स्वास्थ्य मंत्री एवं सरकार के प्रवक्ता सिद्धार्थनाथ सिंह ने कही। वह शनिवार को सर्किट हाउस में पत्रकारों से बात कर रहे थे।
मंत्री ने बताया कि शिवपुर पीएचसी समेत कई अस्पताल ऐसे हैं जहां काफी जगह है। ऐसे अस्पतालों को पीपीपी के तहत उच्चीकृत किया जाएगा। यह भी कहा कि सूबे के स्वास्थ्य महकमे की हालत बेहद खराब है। पूरे सिस्टम की ओवरहार्लिंग की जरूरत है। ज्यादातर अस्पतालों के डाक्टर सादी पर्ची पर दवाएं लिखते हैं जो गलत है।
दवाओं के लिए बजट जारी होता। अस्पताल में भी दवाएं भेजी जाती हैं लेकिन वह मरीजों तक नहीं पहुंचती। दवाओं में काफी गोलमाल है। अनियमितताओं की जांच कराने लगेंगे तो पांच साल इसी में बीत जाएगी। हमें एक क बड़ी लकीर खींचनी है।
प्रदेश के सभी सीएचसी और पीएचसी को और बेहतर किया जाएगा। डाक्टरों की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जाएगी। बता दें कि सिद्धार्थनाथ सिंह पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के नाती हैं।