फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Varanasi Weather: काशी में 25 जून तक मानसून की आहट, आज बारिश का ऑरेंज अलर्ट; अधिकतम तापमान 42 डिग्री

Fri, 05 Jun 2026 06:27 AM IST
Aman Vishwakarma अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी।

सार

वाराणसी में मानसून की आहट तेज हो गई है और 25 जून तक इसके पहुंचने की संभावना जताई जा रही है। मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए बारिश और गरज-चमक को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। गुरुवार को अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तथा न्यूनतम तापमान 27.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। उमस और गर्मी से लोग बेहाल रहे।
विज्ञापन
वाराणसी में आज माैसम बदलने के आसार। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

Varanasi News: केरल में मानसून के प्रवेश के बाद अब काशी में भी मौसम का मिजाज बदलने लगा है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार 25 जून तक जिले में मानसून पहुंचने की संभावना है। हालांकि भारतीय मौसम विभाग ने अभी उत्तर प्रदेश में मानसून के प्रवेश की आधिकारिक तिथि घोषित नहीं की है, लेकिन हवा की दिशा और नमी की स्थिति को देखते हुए अगले तीन से चार दिनों में इसकी संभावित तिथि जारी की जा सकती है।

विज्ञापन


मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए वाराणसी में आंधी और बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। पूर्वानुमान के अनुसार जिले में तेज हवाओं के साथ बारिश हो सकती है। हवा की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है। ऐसे में लोगों को सतर्क रहने और खराब मौसम के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।

विज्ञापन

बृहस्पतिवार को जिले में भीषण गर्मी का असर बना रहा। अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 0.8 डिग्री अधिक रहा। वहीं न्यूनतम तापमान 27.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 0.7 डिग्री कम था। दिनभर तेज धूप और उमस ने लोगों को परेशान किया। दोपहर के समय 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गर्म हवाएं चलीं। वातावरण में नमी का स्तर 55 प्रतिशत तक पहुंच गया, जिससे उमस और बढ़ गई।

मौसम विभाग ने आगामी दिनों को लेकर भी चेतावनी जारी की है। छह से आठ जून तक मौसम सामान्य रहने की संभावना है, लेकिन नौ और दस जून को लू चलने की आशंका जताई गई है। इसे देखते हुए यलो अलर्ट जारी किया गया है।

यूपी आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ. अतुल कुमार सिंह ने बताया कि लू की स्थिति बनने पर वाराणसी का अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जा सकता है। वहीं रात का तापमान भी 30 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है। मौसम विभाग लगातार परिस्थितियों पर नजर बनाए हुए है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें