जमीनी विवाद में मारपीट, एक घायल
मिर्जामुराद क्षेत्र के अमिनी गांव में शनिवार की देर शाम जमीन विवाद को लेकर दो पक्षों में मारपीट हुई। हमले में छेदीलाल घायल हो गए। पीड़ित ने मिर्जामुराद थाने में गांव के ही कुछ लोगों के खिलाफ तहरीर दी। थाना प्रभारी प्रमोद कुमार पांडेय ने बताया कि मामले की जांच की जा रही है।
इसे भी पढ़ें; दालमंडी में बुलडोजर एक्शन: भारी फोर्स की मौजूदगी में तोड़े जा रहे मकान, दुकानदारों का विरोध जारी
लापता युवती को पुलिस ने बरामद किया
फूलपुर थाना क्षेत्र की एक महिला को पुलिस ने बरामद किया। महिला पांच दिन पहले घर से ईंधन लेने के लिए निकली थी, लेकिन वापस नहीं लौटी। खोजबीन के बाद उसके पति ने गुमशुदगी दर्ज कराई थी। थाना प्रभारी अतुल कुमार सिंह ने बताया कि सर्विलांस के माध्यम से महिला को लखनऊ स्थित सीतापुर रोड से बरामद किया गया।
जुआ खेलते छह युवकों को पुलिस ने पकड़ा
जैतपुरा थाना क्षेत्र के इश्वरगंगी पोखरे के पास जुआ खेल रहे छह युवकों को जैतपुरा पुलिस ने दबोच लिया। आरोपियों की पहचान अजीमुस्सान, इमरान, मो. आमिर, मो. इमरान, परवेज अहमद और नेसार अहमद के रूप में हुई। मौके से जुआ के लिए रखे गए नौ हजार रुपये बरामद किए गए। थाना प्रभारी उपेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि इस संबंध में प्राथमिकी दर्ज कर आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है।
इसे भी पढ़ें; Chandauli News: पुलिस के हत्थे चढ़ा 25 हजार का इनामी पशु तस्कर, अवैध तमंचा व कारतूस बरामद
जमीन के कब्जे को लेकर भाइयों में मारपीट
आदमपुर थाना क्षेत्र के अंसाराबाद इलाके में रविवार को पांच बिस्वा जमीन के विवाद को लेकर भाइयों के बीच मारपीट हुई। पुलिस ने दोनों पक्षों को थाने बुलाया। जानकारी के अनुसार, अंसाराबाद निवासी मनोज कुशवाहा, गोपाल कुशवाहा और रामजनम कुशवाहा की करीब पांच बिस्वा पुश्तैनी जमीन घर के पास स्थित है। जमीन पर कब्जे को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा था। आरोप है कि रामजनम जमीन पर गेट लगवा रहे थे, जबकि मनोज और गोपाल ने इसका विरोध किया। बात बढ़ने पर मारपीट शुरू हो गई। थाना प्रभारी विमल मिश्रा ने बताया कि दोनों पक्षों के जमीन संबंधित कागजात का राजस्व विभाग से जांच कराई जाएगी। साथ ही मौके पर निर्माण कार्य पर रोक लगा दी गई है।
जमीन अधिग्रहण प्रस्ताव से किसान नाराज शहरी विस्तारीकरण योजना का किया विरोध
मुख्यमंत्री शहरी विस्तारीकरण योजना के तहत नवीन टाउनशिप विकसित किए जाने के प्रस्ताव का विरोध बढ़ता जा रहा है। मढ़नी, नेवादा, गौरा, कला और शंकरपुर के किसानों ने रविवार को भी मनोरथपुर स्थित सियाराम तिवारी के निजी आवास पर किसान पंचायत का आयोजन किया। इसमें जमीन अधिग्रहण के प्रस्ताव को सिरे से खारिज कर दिया गया। दोपहर में तीन घंटे तक चली बैठक में किसानों ने एक स्वर में कहा कि वे अपनी एक इंच भी उपजाऊ जमीन किसी भी कीमत पर नहीं देंगे।
किसानों ने कहा कि खेती-किसानी ही उनका मुख्य व्यवसाय है, जिससे परिवार का भरण-पोषण, बच्चों की शिक्षा, विवाह जैसे सभी कार्य जुड़े हैं। बेरोजगारी के इस दौर में पढ़े-लिखे युवा भी खेती करने को मजबूर हैं।
यदि जमीन चली गई तो गांव के युवाओं के सामने रोजगार का संकट खड़ा हो जाएगा। किसानों ने स्पष्ट किया कि वे शांतिपूर्ण और संवैधानिक तरीके से विरोध करेंगे, और यदि आवश्यकता पड़ी तो न्यायालय का सहारा भी लिया जाएगा। पंचायत में किसान नेता महेंद्र पटेल, सियाराम तिवारी, देवमणि तिवारी, बसंत सिंह, मटरू यादव, सूचित यादव, दिनेश तिवारी शामिल रहे।
वाराणसी विकास प्राधिकरण के सचिव वेद प्रकाश मिश्रा ने बताया कि मढ़नी ग्राम पंचायत को शहरी विस्तारीकरण के लिए चयनित किया गया है, जहां के कुछ किसान स्वयं कार्यालय आकर संपर्क कर रहे हैं। अन्य किसानों से भी बातचीत जारी है। शहरीकरण क्षेत्र के विकास के लिए ही यह योजना की जा रही है, किसानों के साथ किसी भी प्रकार की जबरदस्ती या अन्याय नहीं होगा।
सिंथेटिक मांझे पर सख्ती नहीं, कानूनी नोटिस भेजा
सिंथेटिक मांझा और नायलॉन धागे के निर्माण, बिक्री और उपयोग पर प्रतिबंध के बावजूद प्रभावी कार्रवाई न होने को लेकर जिलाधिकारी, पुलिस आयुक्त और उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी को कानूनी नोटिस भेजा गया है। यह नोटिस राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) अधिनियम, 2010 की धारा 30(1) के तहत अधिवक्ता सौरभ तिवारी ने भेजा है।
कानूनी नोटिस में एनजीटी के खालिद अशरफ व अन्य बनाम भारत संघ व अन्य मामले में 11 जुलाई 2017 को दिए गए आदेश का हवाला देते हुए कहा गया कि सिंथेटिक मांझा, नायलॉन धागा और पतंग उड़ाने में प्रयुक्त अन्य सभी समान धागों के निर्माण, बिक्री, भंडारण, खरीद और उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध है। इसके बावजूद वाराणसी में न तो प्रभावी रोक लगाई जा रही है और न ही सख्त कार्रवाई हो रही है। पतंगबाजी के लिए केवल सूती धागे का उपयोग ही किया जाना है। इसके विपरीत बाजारों में सिंथेटिक मांझा खुलेआम बिक रहा है।
सीएम के आर्थिक सलाहकार ने योजनाओं का जाना हाल
मुख्यमंत्री के आर्थिक सलाहकार समूह के सदस्य एवं ऊर्जा विशेषज्ञ रविकांत मिश्रा ने रविवार को विकास भवन में सोलर पंप और सोलर रूफटॉप योजनाओं के लाभार्थियों, वेंडर्स और संबंधित विभागों के अधिकारियों से बातचीत किया। उन्होंने जिले में जारी योजनाओं का हाल जाना और इसे अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाने के निर्देश दिए।
रविकांत मिश्रा ने जिले में सोलर पंपों की संख्या बढ़ाने और शहरी क्षेत्रों में सोलर रूफटॉप को प्रोत्साहित करने पर जोर दिया। पीएम कुसुम योजना के अंतर्गत सोलर पंप से लाभान्वित किसानों ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि डीजल और पारंपरिक बिजली पर निर्भरता कम होने से उनकी खेती की लागत में कमी आई है। सोलर पंपों से सिंचाई सुचारु हुई है, जिससे फसलों की उत्पादकता बढ़ी है और समय पर सिंचाई संभव हो सकी है। किसानों ने कहा कि सौर पंपों के संचालन में रखरखाव की समस्या न के बराबर है।
पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत सोलर रूफटॉप लगवाने वाले उपभोक्ताओं ने बताया कि उनके बिजली बिल में भारी गिरावट आई है। छत पर लगे सोलर पैनलों से सूर्य की रोशनी का उपयोग कर बिना किसी ईंधन खर्च के बिजली का उत्पादन हो रहा है। रविकांत मिश्रा ने अधिकारियों और वेंडर्स से योजनाओं के क्रियान्वयन में गुणवत्ता, समयबद्धता और पारदर्शिता बनाए रखने के निर्देश दिए। बैठक में उपनिदेशक कृषि अमित जायसवाल, यूपी नेडा के परियोजना प्रभारी, डिस्कॉम के अधिशासी अभियंता, पीएम कुसुम योजना और पीएम सूर्य घर योजना से जुड़े वेंडर्स सहित कई अधिकारी उपस्थित रहे।
ट्रैक्टर से नाबालिग कर रहे थे स्टंट, दर्शक बजा रहे थे ताली, पुलिस ने पकड़ा
बरकी गांव स्थित इंटर कॉलेज के परिसर में दो बच्चे अपने-अपने पावर ट्रैक्टर लेकर स्टंट कर रहे थे। दोनों ट्रैक्टरों के पीछे टोचन तार बांधकर जोखिमभरे करतब दिखा रहे थे। इस दौरान बड़ी संख्या में लोग उन्हें रोकने के बजाय ताली बजा रहे थे। मौके पर पहुंची पुलिस को देखकर ताली बजाने वाले लोग भाग गए। पुलिस ने दोनों नाबालिगों को हिरासत में लिया और उनके ट्रैक्टर को सीज कर दिया। थाना प्रभारी सधुवन राम गौतम ने बताया कि दोनों ट्रैक्टर और चालक को थाने लाकर सीज किया गया है। नाबालिग बरकी और पूरेनंदा गांव के निवासी हैं। दो दिन पहले भी ये दोनों इसी तरह की हरकत कर चुके थे। पुलिस इस मामले में कार्रवाई कर रही है और उन लोगों की तलाश में है जिन्होंने मौके पर जाकर नाबालिगों का उत्साह बढ़ाया।