फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लॉकडाउन के बाद भी कम नहीं हुआ वाराणसी में प्रदूषण, नोएडा में सबसे ज्यादा साफ हुई हवा

Sat, 28 Mar 2020 10:23 AM IST
गीतार्जुन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाराणसी
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : एएनआई
विज्ञापन

हवा में प्रदूषण का स्तर बता रहा है कि वाराणसी और हापुड़ की हवा पिछले चार दिनों में ज्यादा जहरीली हुई है। यानी वहां लॉकडाउन सफल नहीं हो पा रहा। वहीं, नोएडा प्रदूषण कम करने के लिहाज से यूपी में अव्वल है। लखनऊ समेत सभी प्रमुख शहरों की स्थिति संतोषजनक है। 

विज्ञापन


केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की ओर से शुक्रवार शाम जारी रिपोर्ट के अनुसार, वाराणसी का क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) बढ़कर 157 हो गया। यह सांस व दिल के रोगियों के लिए मुफीद नहीं है। 23 मार्च को वाराणसी का एक्यूआई 98 था और वहां की हवा प्रदेश में सबसे अच्छी बताई गई थी।

इसी तरह हापुड़ का एक्यूआई भी शुक्रवार को 112 से बढ़कर 114 हो गया। यह भी अस्थमा, दिल और फेफड़ों के रोगियों के लिए ठीक नहीं है। उन्हें सांस लेने में दिक्कत हो सकती है। जाहिर है कि इन दोनों शहरों में लॉकडाउन के दौरान वाहनों और कारखानों से निकलने वाले प्रदूषण में उतनी कमी नहीं आई, जितनी अन्य शहरों में आई है।

विज्ञापन
विज्ञापन

दूसरी ओर नोएडा में वायु में प्रदूषण काफी कम हुआ है। 23 मार्च को वहां का एक्यूआई 103 था, जो गिरकर 58 पर आ गया है। लखनऊ का एक्यूआई भी 131 से घटकर 83 हो गया है। आगरा, गाजियाबाद, ग्रेटर नोएडा, मेरठ, मुजफ्फरनगर और कानपुर की हवा में भी काफी सुधार आया है। एक्यूआई 50 से 100 के बीच होने पर हवा को स्वस्थ लोगों के लिए ठीक माना जाता है।  


प्रमुख शहरों का एयर क्वालिटी इंडेक्स शहर
शहर    23 मार्च    27 मार्च 
आगरा    108    82 
लखनऊ    131    83 
मेरठ    138    73  
वाराणसी    98    157 
गाजियाबाद    158    70 
ग्रेटर नोएडा    115    92 
हापुड़    112    114 
मुजफ्फरनगर    109    71 
नोएडा    103    58 
कानपुर    134    73
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें