Varanasi News: वाराणसी के कैथी में क्यूपीओएम लगेगा। इससे गंगा में आसानी से बड़े जहाज आज सकेंगे। वहीं गंगा में बड़े क्रूज और मालवाहक जहाजों के माध्यम से व्यवसाय और परिवहन को बढ़ावा मिलेगा।
मारकंडेय महादेव धाम कैथी के पास गंगा नदी में त्वरित पांटून खोलने की क्रियाविधि (क्यूपीओएम) लगाई जाएगी। इसका लाभ यह होगा कि अब गंगा में कोई भी बड़ा जहाज आसानी से आवागमन कर सकेगा, जिससे अंतर्देशीय जलमार्ग व्यवसाय को बढ़ावा मिलेगा।
विज्ञापन
भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण की ओर से गंगा में बड़े क्रूज और मालवाहक जहाजों के माध्यम से व्यवसाय और परिवहन को बढ़ावा दिया जा रहा है। यह तकनीक पांटून पुलों को खोलने और बंद करने की प्रक्रिया को स्वचालित (ऑटोमेटिक) करेगी। इससे क्रूज और बड़े मालवाहक जहाजों की आवाजाही में तेजी आएगी।
कैथी में लगने वाला यह पांटून राष्ट्रीय जलमार्ग-1 पर नदी परिवहन का पहला पुल होगा। आवागमन और स्थानीय व्यापार को सुविधाजनक बनाने के लिए यह एक अच्छी पहल होगी। वाराणसी का विकास अंतर्देशीय जलमार्ग हब के रूप में होगा, जिससे जल-आधारित वाणिज्य और पर्यटन को बड़ा प्रोत्साहन मिलेगा।
क्या बोले अधिकारी
विज्ञापन
प्रोजेक्ट पर काम शुरू हो चुका है। यह पुल सिर्फ 10 मिनट में खुल जाएगा और उतने ही समय में पूर्व अवस्था में भी आ जाएगा। इसका डिजाइन आईआईटी खड़गपुर ने तैयार किया है। यह उन्नत डिजाइन उत्तर प्रदेश और बिहार में वाराणसी सहित 10 अन्य स्थानों पर भी प्रभावी की जाएगी। -संजीव शर्मा, निदेशक, आईडब्ल्यूएआई वाराणसी