नोटबंदी के दौरान आय से अधिक खातों में रुपये जमा करने वाले खाताधारक अब बच नहीं पाएंगे। आयकर विभाग ने नया पैंतरा चल दिया है।
ऐसे खाताधारकों की जांच आयकर विभाग ने तेज कर दी है। इसमें बनारस कार्यालय से जुड़े 19 जिलों के ढाई लाख खातों की जांच चल रही है।
इनमें भी 15 हजार खातों पर आयकर विभाग की खास नजर है। शिकायत है कि इन खातों में आय से बहुत अधिक धन जमा किया गया है।
आयकर विभाग ने इन खातों की जांच के लिए अलग-अलग टीमें भी गठित की हैं। सूत्रों का कहना है कि बड़े आभूषण कारोबारी, उद्यमी, व्यापारी आदि भी जांच के दायरे में हैं।
जांच के दौरान जिन खातों में गड़बड़ियां मिलीं उन पर कार्रवाई भी की जा रही है। आयकर विभाग वाराणसी, गोरखपुर, बस्ती में आभूषण कारोबारी, कपड़ा व्यापारी और खली-चूनी व्यवसायी समेत एक दर्जन से अधिक ठिकानों पर सर्वे और छापेमारी की कार्रवाई भी कर चुका है।
इस दौरान पांच से 21 करोड़ रुपये तक आय से अधिक की संपत्ति का खुलासा हुआ है। विभाग के वाराणसी कार्यालय से 19 जिले जुड़े हैं।
इनमें बनारस, चंदौली, संत रविदास नगर, जौनपुर, सुल्तानपुर, गोरखपुर, प्रतापगढ़, आजमगढ़, कु़शीनगर, महाराजगंज, संत कबीर नगर, इलाहाबाद, गाजीपुर, सोनभद्र, फतेहपुर, मिर्जापुर शामिल हैं।