फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

काशी विश्वनाथ दरबार में लगेगा एयर प्यूरीफायर, मंदिर के आसपास की हवा को करेगा शुद्ध

Sun, 02 Dec 2018 10:36 AM IST
न्यूज डेस्क,अमर उजाला,वाराणसी
विज्ञापन
विज्ञापन
काशी विश्वनाथ मंदिर कॉरिडोर के लिए चल रहे ध्वस्तीकरण से हो रहे प्रदूषण को कम करने के लिए जल्द ही मंदिर परिसर में एक एयर प्यूरीफायर लगाया जाएगा। मंदिर प्रशासन जिला प्रशासन व एक कंपनी के सहयोग से ट्रायल के रूप में या एयर प्यूरीफायर लगाए जा रहा है, ताकि मंदिर के आसपास की आबोहवा को शुद्ध बनाए जा सके।
विज्ञापन


मंदिर कॉरिडोर के लिए भवनों की खरीदी के बाद उसमें से कुछ भवनों को तोड़ने का भी काम चल रहा है। इसके लिए लगभग 3000 मजदूर प्रतिदिन रात में 11 बजे से लेकर सुबह ध्वस्तीकरण का कार्य कर रहे हैं।

इस ध्वस्तीकरण के चलते जो धूल उड़ रही है, उससे मंदिर और मंदिर के आसपास करीब तीन-चार किलोमीटर तक की हवा पूरी तरह से प्रदूषित हो गई है। देश विदेश से आने वाले श्रद्धालु भी इस धूल और प्रदूषण से परेशान हो रहे हैं।
विज्ञापन


इस परेशानी को देखते हुए मंदिर प्रशासन में जिला प्रशासन के सहयोग से एक कंपनी से एयर प्यूरीफायर लगाने की वार्ता की है। कंपनी मंदिर परिसर में एक मशीन लगा रही है। इस मशीन की कीमत करीब 15 लाख बताई जा रही है। 
Trending Videos
विज्ञापन

शहर के कई स्थानों पर लगेगी मशीन

अगर यह मशीन मंदिर क्षेत्र में सफल रही तो शहर के कई स्थानों पर इस मशीन को लगा कर प्रदूषण को कम करने का काम किया जाएगा। इस मशीन की खासियत है कि जहां लगेगी वहां से करीब 5 किलोमीटर के क्षेत्र में हवा में मिले धूल के कड़ को सोख लेगी जिससे हवा शुद्ध हो जाएगी।

मंडलायुक्त दीपक अग्रवाल ने बताया कि निजी कंपनी चार सप्ताह के ट्रायल पर मशीन लगा रही है। इसके परिणाम के बाद निर्णय किया जाएगा।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें