यूपी के भदोही जिले में सोमवार को 87 आशा कार्यकर्ताओं की सेवा समाप्त कर दी गई। इनकी जगह पर नई आशाओं के चयन के लिए सीएमओ को निर्देश दिया गया है। स्वास्थ्य विभाग के कार्यक्रमों में रुचि नहीं लेने पर ये कार्रवाई की गई है।
डीएम ने ठीक से काम न करने वाले अन्य कर्मचारियों की सूची बनाने को कहा है। भदोही डीएम राजेंद्र प्रसाद की अध्यक्षता में सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में बैठक हुई। इसमें स्वास्थ्य विभाग की विभिन्न योजनाओं की बिंदुवार समीक्षा की गई।
स्वास्थ्य कार्यक्रमों में काम नहीं करने पर स्वास्थ्य समिति ने 87 आशाओं की सेवा समाप्त कर दी। साथ ही यह भी निर्णय लिया गया कि समस्त सामग्री जेम पोटल से ही क्रय की जाए। डीएम ने कहा कि जो भी कर्मचारी सही ढंग से काम नहीं करेगा, उसकी सूची उपलब्ध कराई जाए। ऐसे लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
एनआरएचएम की समीक्षा के दौरान अधिकारियों से कहा कि वह अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन ईमानदारी से करें। ग्राम पंचायत में रोस्टर बनाकर मच्छररोधी दवाओं का छिड़काव कराने और नगरों में फॉगिंग करने के लिए कहा।
डीएम ने एमओआईसी को निर्देश दिया कि गर्भवती महिलाओं का पंजीकरण बढ़ाएं। सभी गर्भवती महिलाओं के स्वास्थ्य एवं पोषण की जांच करना और उन्हें आवश्यक स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराना है। साफ-सफाई रखने की विशेष हिदायत दी।