मिर्जापुर। परिषदीय विद्यालयों को और उपयोगी बनाने के क्रम में अब उनमें पुस्तकालय की भी व्यवस्था की जा रही है। समग्र शिक्षा अभियान के तहत अब सभी प्राथमिक और पूर्व माध्यमिक विद्यालयों में पुस्तकालय के लिए शासन ने धन की भी व्यवस्था कर दी है।
जिले में वर्तमान में 2209 परिषदीय विद्यालय हैं। इनमें 16़10 प्राथमिक और 599 पूर्व माध्यमिक विद्यालय हैं। इन सभी को पुस्तकालय के लिए बजट आवंटित किया गया है। इनमें प्राथमिक के लिए पांच हजार तथा पूर्व माध्यमिक विद्यालय के लिए 10 हजार रुपये की व्यवस्था की गई है।
इन पुस्तकालयों के लिए पुस्तक प्राप्त करने के लिए जिला स्तर पर पुस्तक मेला का आयोजन किया जाएगा। इसमें प्रकाशक अपनी पुस्तकों के साथ प्रतिभाग करेंगे। विद्यार्थियों के हिसाब से प्रकाशकों की पुस्तकों का चयन किया जाएगा और उसी बजट से पुस्तकों को खरीद कर पुस्तकालय में शामिल किया जाएगा। विभाग का मानना है कि इससे बच्चों में बालपन से ही पठन-पाठन की प्रवृत्ति का विकास होगा और वह शिक्षा के प्रति आकर्षित होंगे।
यह कार्यक्रम समग्र शिक्षा अभियान के तहत इसी वित्तीय वर्ष में शुरू होगा। इससे परिषदीय विद्यालयों में पढने वाले बच्चों की शैक्षिक गुणवत्ता का विकास होगा। - प्रवीण कुमार तिवारी, बीएसए
लगेगी विज्ञान प्रदर्शनी, पुरस्कृत होंगे बच्चे
परिषदीय विद्यालयों के बच्चों को विज्ञान विषय के प्रति आकर्षित करने के लिए अब बेसिक शिक्षा विभाग ब्लाक स्तर पर विज्ञान प्रदर्शनी भी आयोजित करेगा। इसमें क्रमश: प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान के विजेताओं को पुरस्कृत किया जाएगा।
पूर्व माध्यमिक विद्यालयों में कक्षा छह से कक्षा आठ तक के बच्चे इन प्रदर्शनी में प्रतिभाग करेंगे। ब्लाक स्तर के बाद जिला स्तर पर प्रदर्शनी का आयोजन होगा। इस प्रतियोगिता में प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान के विजेताओं को क्रमश: पांच हजार, तीन हजार और दो हजार रुपये के नकद पुरस्कार से पुरस्कृत किया जाएगा। साथ ही 12 सांत्वना पुरस्कार भी दिए जाएंगे। खास बात यह है कि इस प्रदर्शनी में अच्छी तैयारी कराने के लिए सहयोग करने वाले 12 शिक्षकों को भी पुरस्कृत किया जाएगा।