फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आईएमए में सिंगल डोनर प्लेटलेट्स की सुविधा

विज्ञापन
विज्ञापन
वाराणसी। आईएमए में रक्तदान करने वालों के लिए खुशखबरी है। अब यहां सिंगल डोनर प्लेटलेट्स की सुविधा मिलेगी। इसके लिए मशीन आ गई है। रविवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ इसका शुभारंभन करेंगे।
विज्ञापन

मशीन लगने के बाद जरूरत पड़ने पर लोग यहां से अपनों के लिए प्लेटलेट्स निकलवा सकेंगे। अब तक प्लेटलेट्स के लिए रक्तदान करना पड़ता था। इसके बाद प्लेटलेट्स, प्लाज्मा और आरबीसी अलग-अलग करना पड़ता था। 30 जून को ही स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से मशीन का लाइसेंस जारी किया गया है।
बारिश के दिनों में डेंगू के मरीजों के लिए आईएमए से औसतन हर दिन 80 से 100 यूनिट प्लेटलेट्स जाता है। आईएमए अध्यक्ष डॉ. अशोक कुमार राय और सचिव डॉ. कार्तिकेय सिंह ने बताया कि नई मशीन के जरिए निकलने वाला प्लेटलेट्स एक साथ 50 हजार काउंट बढ़ाता है। इसके पहले जब ब्लड से प्लेटलेट्स लिया जाता है तो वह 5 हजार ही काउंट करता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें