फोटो-1- जिला अस्पताल में ईएनटी सर्जन के ओपीडी कक्ष के बाहर लगी मरीजों की भीड़। संवाद
उन्नाव। जिला अस्पताल में बेरा मशीन लगाई जाएगी। इसकी शासन से स्वीकृति मिल गई है। बेरा मशीन से बहरेपन की जांच के लिए मरीजों को कानपुर और लखनऊ नहीं जाना पड़ेगा। उन्हें रुपये भी नहीं खर्च करने होंगे। यह सुविधा निशुल्क उपलब्ध कराई जाएगी।
जिला अस्पताल के ईएनटी विभाग में रोजाना औसतन 150 मरीज आते हैं। इनमें तकरीबन 80 मरीज कान की बीमारियों से पीड़ित होते हैं। करीब 50 मरीजों को डॉक्टर बेरा जांच कराने सलाह देते हैं। जिला अस्पताल में यह सुविधा उपलब्ध न होने से मरीजों को कानपुर या लखनऊ जाना पड़ता है। प्राइवेट पैथोलॉजी में यही जांच कराने पर 1500 से 3000 रुपये खर्च करने होते हैं।
अब शासन से यह सुविधा जिला अस्पताल में ही उपलब्ध करा दी जाएगी। इससे मरीजों को रुपये भी नहीं खर्च करने होंगे। बेरा मशीन के लिए शासन ने वित्तीय स्वीकृति देते हुए बजट जारी करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। अगले महीने मशीन लग जाएगी।
वर्जन....
अगले माह अक्तूबर में मशीन ईएनटी विभाग में लगवाई जाएगी। इससे बहरेपन की जांच जिला अस्पताल में ही उपलब्ध हो जाएगी। मरीजों को अब कानपुर व लखनऊ नहीं जाना होगा। -डॉ.राजीव गुप्ता, सीएमएस, जिला अस्पताल।