सिद्धार्थनगर। सड़क हादसों में कमी लाने और लोगों को यातायात नियमों के प्रति जागरूक करने के लिए जिले में एक से 30 नवंबर तक यातायात माह-2026 मनाया जाएगा। इसके लिए यातायात पुलिस ने तैयारियां पूरी कर ली हैं।
एसएसपी डॉ. अभिषेक महाजन के निर्देश पर अभियान के तहत स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। विद्यार्थियों के बीच निबंध, चित्रकला और स्लोगन लेखन प्रतियोगिताएं कराई जाएंगी। बेहतर प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को प्रशस्ति पत्र और पुरस्कार देकर सम्मानित किया जाएगा।
यातायात पुलिस वाहन चालकों को हेलमेट और सीट बेल्ट लगाने, निर्धारित गति सीमा में वाहन चलाने तथा नशे की हालत में ड्राइविंग नहीं करने के प्रति जागरूक करेगी। वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का प्रयोग और गलत दिशा में ड्राइविंग करने के खतरों की जानकारी भी दी जाएगी।
अभियान के तहत प्रमुख चौराहों, तिराहों और दुर्घटना संभावित स्थलों पर विशेष जागरूकता कार्यक्रम चलेंगे। नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ चालान सहित नियमानुसार कार्रवाई भी की जाएगी। पुलिस ने अभिभावकों, शिक्षकों और आमजन से यातायात नियमों का पालन करने की अपील की है।ा